Американская компания DARPA ведет разработку нового ИИ на основе мозга насекомых

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-12 19:18

роботы новости

Свои многочисленные разработки касательно ИИ военные специалисты из США ведут отнюдь не с нуля. Например, американская компания DARPA собирается разработать несколько видов машин, ИИ которых будет создан на основе мозга насекомых.

Ещё в далеких 80-тых инженер Родни Брукс создал подобным образом несколько прототипов роботов. Лучше всех оказался робот Герберт, который спокойно перемещался по комнате и собирал алюминиевые банки из-под газировки. Герберт без труда обходил все препятствия, определял «добычу» в виде банок и уносил банки в урну.

Один из основных плюсов Герберта — применение малой вычислительной мощности и памяти, схожих с умственными способностями насекомых, но с более высокой эффективностью.

Машины с ИИ на основе мозга насекомых выполняют простейшие задачи путем малых «затрат». А применение ИИ с быстрой обучаемостью может принести отличные результаты.


Источник: www.techcult.ru

Комментарии: