5 рекомендаций для самообучения программиста

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-23 08:17

новости ит

Область программирования подвержена быстрому устареванию, наверное, как ни одна другая. Каждый день меняются стандарты, появляются новые языки программирования и фреймворки, технологии устаревают и создаются заново. Именно это является основной причиной, по которой профессия разработчика считается тяжелой – невозможно один раз что-то выучить и быть актуальным специалистом всю свою жизнь. Процесс непрерывного самообразования многих пугает. Действительно, не каждый найдет в себе силы, время и мотивацию для изучения новых направлений разработки (и это сверху достаточно высокой трудовой нагрузки). Поэтому, я хочу поделиться с тобой полезными советами, как быстрее и продуктивнее учиться программисту.

5 рекомендаций для самообучения программиста

Для начала необходимо освоить навык скорочтения. Это действительно полезно несмотря на некоторую уменьшенную запоминаемость прочитанного. Особенно для уже достаточно опытных разработчиков. Сейчас объясню почему. Многие книги содержат большое количество неважной информации (воды), которая может быть полезна при первом чтении для начинающего разработчика. Но при повторном чтении, или чтении книги со схожей тематикой в этих подробностях нет полезного смысла, поэтому можно перейти в режим быстрого чтения до того, как попадется что-то новое и интересное. Это позволит существенно сэкономить время, при этом, не пропустив ничего важного.

Но в тот момент, когда попадается полезный новый материал необходимо переходить в режим чтения с конспектом. Делая небольшие заметки в тетради, ты не только лучше обдумаешь и сформулируешь важный материал, но и подключишь мелкую моторику (письмо), что способствует лучшему запоминанию. А при необходимости, сможешь быстро найти свои заметки, даже если нужной книги не будет под рукой. При этом отдавай предпочтение именно рукописным заметкам, они лучше влияют на мозг, хоть с электронными и будет удобнее работать.

Отдавай предпочтение практике. Человеческий мозг работает примерно также как сборщик мусора в C#. При отсутствии ссылок на какую-то информацию – она может быть удалена. Может быть не сразу, но вероятность этого повышается с течением времени. Но, если делаешь письменные заметки, ты добавляешь ссылку, упрочняешь данные в своей памяти. Но на порядок лучше, если ты будешь все реализовывать на практике все, что изучаешь. Первое правило при изучении программирования – пиши код. Запускай примеры из книги, или придумывай собственные. Практика – главный ключ к успешному запоминанию и изучению программирования.

Самообучение — не спринт, а марафон

Отдавай предпочтение книгам, а не видео или очным курсам. Я ничего не имею против курсов, я даже сам веду занятия по языку C# на своем YouTube-канале. Этот совет в первую очередь связан с экономией времени. В лучшем случае, ты можешь ускорить воспроизведение видео в два раза, чтобы оно осталось разборчивым. Читая книгу, ты можешь ускориться в 6-8 раз (а профи могут и больше). Да, естественно теряется интерактивность, а в случаях с online или offline обучением, и возможность задать уточняющие вопросы. Но это при желании можно компенсировать общением на форумах или тематических чатах. Ну и дополнительная мотивация тоже страдает. Здесь нужно каждому смотреть по своему состоянию.

И наконец – систематичность. Лучше долго, но по чуть-чуть, чем много, но один раз. Регулярные (лучше всего ежедневные) занятия дают намного больший результат, чем обучение урывками, но большими порциями. Это связано и с физиологией мозга, и с психологией человека. Поэтому, выделяй 1-2 часа ежедневно и занимайся программированием сконцентрировано, без отвлекающих факторов (например, социальные сети). И через 3 месяца точно получишь положительный результат.

На этом буду завершать. Очень надеюсь, что представленная здесь информация оказалась полезной для тебя. Поделись в комментариях своим опытом самообучения. Как тебе проще всего и быстрее запоминать информацию? Мне интересно узнать твое мнение.

 


Источник: m.vk.com

Комментарии: