ВЛИЯНИЕ ШАХМАТ НА ИНТЕЛЛЕКТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-13 11:09

Работа разума

Некоторые исследователи считают, что стать экспертом в таких дисциплинах, как музыка и научные исследования, – это просто вопрос «серьезных усилий». Романтическая идея о том, что все мы можем достичь больших результатов путем сознательной практики, приверженности и отречения, глубоко укоренилась в нашей культуре. В своей научно-популярной книге «Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?» Малкольм Гладуэлл предполагает, что 10000 часов практики позволят достичь мастерства практически в любом навыке. Рокки, в знаменитой серии фильмов о боксе, провел часы на тренировках, чтобы преодолеть соперников и в конечном итоге добиться успеха.

Чтобы оценить роль когнитивных способностей в экспертной деятельности, мы недавно провели два обзора научной литературы о роли когнитивных способностей в приобретении шахматного мастерства. Мы выбрали шахматы, потому что это одна из немногих областей, которая имеет количественный и надежный показатель мастерства (рейтинг Эло). Таким образом, это идеальная среда для изучения работы экспертов и приобретения навыков.

На самом деле, изучение памяти и восприятия шахматистов способствовало нашему пониманию опыта во многих других областях, таких как музыка и компьютерное программирование. По мнению нобелевского лауреата Герберта Саймона, влияние шахмат на когнитивную науку сравнимо с влиянием дрозофилы (плодовой мухи) на генетику.

Мы попытались ответить на два простых вопроса про шахматы. Во-первых, интенсивные тренировки – это все, что вам нужно, чтобы стать мастером шахмат? Или вам нужно быть умнее обычного человека, чтобы туда попасть? Во-вторых, шахматисты умнее людей, которые не связаны с игрой в шахматы? Ответы важны не только для шахматной сферы, но и для решения фундаментальных вопросов психологии и образования.

Первый обзор, опубликованный в Intelligence, охватывает 19 исследований и более 1700 участников. Для этой статьи мы искали все результаты, связанные с выполнением шахматистами когнитивных задач.

Рассчитаны общие корреляции между шахматным мастерством и четырьмя когнитивными способностями: флюидный интеллект (способность решать новые задачи и адаптироваться к новым ситуациям); скорость обработки (например, время реакции); кратковременная память; и понимание знаний (знания и навыки, усвоенные через опыт, такие как лексика и понимание прочитанного).

Результаты показали, что шахматное мастерство существенно коррелирует со всеми показателями когнитивных способностей. Проще говоря; чем «умнее» игрок, тем выше уровень шахматного мастерства.

Во второй обзор (включающий около 500 участников), также опубликованный в Intelligence, мы включили все исследования, сравнивающие способность шахматистов и обычных людей решать когнитивные задачи. Затем мы рассчитали общую разницу между ними. Производительность шахматистов была значительно выше в когнитивных способностях, таких как скорость обработки, планирование, жидкий интеллект и память, чем у участников исследования, которые не играли в шахматы.

Материал подготовлен командой проекта «Шахматы».


Источник: m.vk.com

Комментарии: