В Минздраве решили исследовать современных детей из-за рисков цифровизации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-18 08:03

цифровизация

Современные дети будут исследоваться на предмет рисков, вызванных цифровизацией, с целью минимизирования отрицательных последствий, заявил главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ Юрий Зинченко 14 декабря на семинаре законодателей, сообщает ИА Красная Весна.

По его словам, дети не исследовались 50 лет, а необходимо понимать, что такое современный ребенок. Он отметил, что «цифровизация, цифровые образование, общество, экономика», — это то, что образует физические и психологические отклонения, такие как лишний вес, киберзависимость, плохое эмоциональное состояние, суицидально-агрессивное поведение и другое.

Зинченко считает, что раз уж три четверти свободного времени дети и подростки проводят за гаджетами, цифровой контент должен быть направлен на развитие, а не на коммерцию. Сейчас же, по его мнению, большинство контента вредно для здоровья и развития детей.

Напомним, цифровизация важнейших сфер жизни и деятельности человека, как и образование, медицина, культура, экономика — одно из главных направлений деятельности российской власти. Многие эксперты при этом постоянно приводят аргументы в пользу того, что, осуществляя цифровизацию, настоящие проблемы, такие как упадок экономики, упадок образования, упадок культуры — не только не решаются, а, наоборот, усугубляются.


Источник: rvs.su

Комментарии: