Прорыв в создании квантовых компьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Международная команда ученых разработала первый оптический чип для генерации сжатого вакуума.

Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, которое для манипуляции с данными использует квантовые явления (такие, как квантовая запутанность и суперпозиция). В отличие от обычных компьютеров, оперирующих битами, квантовый имеет дело с кубитами, которые могут одновременно иметь значение и 0, и 1.

Тот самый микрочип

Интернациональная группа ученых сделала важный шаг на пути к созданию оптических квантовых компьютеров. Они создали микрочип, создающий сжатый вакуум. Это предельное высокоэнергетическое состояние электромагнитной волны, а беспорядочные флуктуации почти отсутствуют.

Такой квантовый компьютер поможет решать многие технологические проблемы гораздо быстрее, чем обычные вычислительные машины. С его помощью можно будет проводить сверхбыстрый поиск данных, решать математические задачи, организовывать сбережение энергии и разрабатывать новые материалы.

Схема работы микрочипа. Поляризованные волноводы 1 и 2 — неклассические источники света. Сжатые вакуумные состояния обрабатываются в направленном оптическом разветвителе DC1, где генерируются два раздельных сжатых состояния или квантовая спутанность. Разветвители сигналов DC2 и DC3 используются для разделения на разных частотах. Остальная часть схемы состоит из фазовращателей и и ответвителей гомодинных детекторов.

Ранее стало известно, что компания Intel готовит к выпуску компактный компьютер серии NUC с рекордной производительностью. ПК получил условное название Intel NUC Ghost Canyon. Об этом рассказал профильный ресурс FanlessTech.

По данным источника, ПК оснащается 45-ваттным процессором Coffee Lake HR с 8 ядрами и 16 потоками. Он будет заключён в пятилитровый корпус.

Из портов и интерфейсов предусмотрены три порта HDMI 2.0, два Thunderbolt 3 ports, слот для накопителя M.2 storage и PCIe x16 для дискретной видеокарты. Официальный дебют Intel NUC Ghost Canyon ожидается не раньше 2020 года.

Больше интересных новостей ищи в нашем Телеграм-канале


Источник: m.vk.com

Комментарии: