Нейросеть Microsoft победила в конкурсе агрономов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда Microsoft победила команды Tencent и Intel в конкурсе по выращиванию огурцов в полностью автономных теплицах. Конкурс Autonomous Greenhouse Challenge проходил в Нидерландах с 27 августа по 7 декабря. Цель соревнования — посмотреть, какие технологии машинного обучения смогут лучше справиться с выращиванием растений и как их можно применить в «традиционном» садоводстве.

Условия конкурса агрономов

Для эксперимента были выбраны огурцы, потому что для их выращивания доступно наибольшее количество данных для обучения. Нейронные сети полностью контролировали процесс производства: управляли поливом, изменением температурного режима, внесением удобрений, регулировали количество солнечного света.

В конкурсе участвовали пять команд из IT-компаний. В качестве контрольной группы выступала команда обычных агрономов. Результаты зависели от чистой прибыли c продажи огурцов и от того, какой алгоритм был использован — новая или давно зарекомендовавшая себя технология. Также учитывалась производительность: сколько воды, CO2 и энергии было использовано для выращивания 1 кг.

Результаты

Победителем стала команда Sonoma, принадлежащая Microsoft. Их технология позволила вырастить 50 кг огурцов на один квадратный метр. Команда iGrow из Tencent и Китайская академия сельскохозяйственных наук заняли второе место. Команда Deep Green из Intel заняла последнее место. Sonoma победила команду людей по размеру чистой прибыли, однако команда агрономов потратила наименьшее количество энергии.

Спонсорами исследования выступили китайская технологическая компания Tencent и Вагенингенский университет. Директор по развитию Tencent в интервью VentureBeat рассказал, что решение профинансировать это соревнование было принято, чтобы найти новые способы оптимизации и улучшения методов производства сельскохозяйственных продуктов. «Мы видим возможность частичной децентрализации сельского хозяйства и перемещения производств в города», — сказал он. Это важно в условиях роста городов и изменений климата, и позволит обеспечить здоровое питание и увеличить количество продовольственных ресурсов.


Источник: neurohive.io

Комментарии: