Недостаток сна делает нас одинокими?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-20 20:28

изучение сна

Почему недосыпающие люди чувствуют себя более одинокими по сравнению с теми, кто спит достаточно? Вопрос решили изучить исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Они выяснили, что люди, не получившие полноценного сна, действительно менее склонны к взаимодействию с другими. Они избегают близких контактов точно так же, как люди с социальной тревожностью.

Но плохие новости на этом не заканчиваются. Недосыпающие люди излучают волны отчуждения, которые делают их менее привлекательными в социальном смысле для окружающих. Даже хорошо отдохнувшие люди чувствуют себя одинокими после короткой встречи с невыспавшимся человеком, что запускает заражение вирусом социальной изоляции.

«Люди — социальные существа, но недостаток сна превращает нас в социальных изгоев», — отмечает автор исследования Мэтью Уокер.

Бессонные ночи, одинокий мозг

Чтобы оценить социальные последствия нехватки сна, авторы исследования провели серию сложных экспериментов, используя функциональную магнитно-резонансную томографию, стандартизированные опросники для выявления степени одиночества, симуляцию ситуаций с помощью видеороликов и опросы онлайн-наблюдателей.

Невыспавшихся участников наблюдатели оценивали как более одиноких и менее социально привлекательных

Сначала исследователи проверили социальные и нейронные реакции 18 здоровых молодых людей в двух состояниях: после полноценного сна и после бессонной ночи. Участники смотрели видеоролики, в которых люди с нейтральным выражением лица приближались к ним. Когда человек на видео оказывался настолько близко, что участники начинали испытывать дискомфорт, они нажимали кнопку остановки видео. Таким образом ученые фиксировали, насколько близко участники подпускали к себе другого человека.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу ученых. В эксперименте, проведенном после бессонной ночи, участники останавливали «приближающегося» человека на значительно большем расстоянии, нежели в эксперименте после ночи полноценного сна. Выводы ученых также подкрепляются результатами функциональной магнитно-резонансной томографии мозга участников, которая проводилась во время просмотра роликов.

Исследователи отметили повышенную активность в зоне, отвечающей за восприятие потенциальной опасности со стороны другого человека, а также снижение активности в зоне, отвечающей за социальные взаимодействия.

На следующем этапе исследования участников эксперимента попросили собраться вместе и обсудить различные популярные темы. За этим обсуждением в Сети следили более 1000 онлайн-наблюдателей. В процессе просмотра наблюдатели отвечали на два вопроса о каждом участнике: «Насколько одиноким он выглядит?» и «Хотели ли бы вступить в социальные взаимодействия с ним?».

Результаты показали, что невыспавшихся участников наблюдатели оценивали как более одиноких и менее социально привлекательных. Чтобы выяснить, заразительно ли отчуждение, вызванное недостатком сна, исследователи попросили наблюдателей оценить их собственный уровень одиночества после просмотра видео с участниками эксперимента. К своему удивлению ученые обнаружили, что наблюдатели стали чувствовать себя более одинокими и отчужденными после просмотра короткого видео с невыспавшимся человеком.

Ученые решили разобраться, может ли одна ночь хорошего или плохого сна повлиять на чувство отчужденности на следующий день. Исследователи отслеживали состояние отчужденности каждого участника с помощью стандартизированного опросника, в котором были в том числе и такие пункты: «Как часто вы чувствуете себя изолированным от других?» и «Кажется ли вам, что вам не с кем поговорить?».

Вот что выяснили ученые: продолжительность сна ночью накануне точно предсказывает степень социальной отчужденности человека на следующий день. «Одна бессонная ночь не принесет вреда, если дальше вы будете спать необходимые 7-9 часов в сутки. Но если вы продолжите и дальше недосыпать, перспективы уже не такие радужные», — отмечает Мэтью Уокер.

Заразительное отчуждение

Чем меньше мы спим, тем меньше нам хочется взаимодействовать с другими людьми. В свою очередь другие люди начинают воспринимать нас как социально отталкивающих людей, что только увеличивает степень социального отчуждения из-за недостатка сна.

Всего одна ночь хорошего сна сделает вас более общительным и социально уверенным, что начнет привлекать к вам окружающих

Этот порочный круг — один из ключевых факторов, способствующих распространению массового одиночества. Исследования, проведенные в США, свидетельствуют, что почти половина американцев чувствуют себя одинокими и изолированными. Более того — ученые доказали, что это состояние повышает вероятность смерти на 45% и более.

Получается, отчуждение приближает нас к смерти в 2 раза чаще, чем лишний вес. За последние десятилетия отмечается значительный рост уровня отчуждения и такой же стремительный рост нехватки сна. Похоже, это не совпадение. Не получая достаточного количества сна, мы становимся социально отстраненными, и одиночество стучится в дверь.

мы крайне восприимчивы к недосыпу и уязвимы для него. Вот что говорит Мэтью Уокер: «Если вам не хватает сна, вокруг вас нет биологической или социальной сети поддержки, которая толкает людей помогать друг другу, например, в случае голода. Вот почему наше ментальное и физическое здоровье так легко подрывается, даже если нам не хватило всего одного или двух часов сна. С другой стороны, всего одна ночь хорошего сна сделает вас более общительным и социально уверенным, что начнет привлекать к вам окружающих».


Источник: m.vk.com

Комментарии: