Многие наверно читали нашумевшую новость о том, что китайский учёный Хэ Цзянькуй заявил что благодаря ему родились дети с модифицированным геномом, которым не страшен ВИЧ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие наверно читали нашумевшую новость о том, что китайский учёный Хэ Цзянькуй заявил что благодаря ему родились дети с модифицированным геномом, которым не страшен ВИЧ.

Однако никаких доказательств того, что он смог изменить ДНК рождённых детей, до сих пор нет.

Между тем, СМИ сообщают что он исчез (перестал выходить на связь).

Власти запретили ему продолжать и начали расследование его деятельности на фоне критики со стороны других учёных.

Предваряя публикацию. Мы надеемся, что в будущем учёные научатся редактировать геном человеческих эмбрионов без каких-либо побочных эффектов (к сожалению, эти побочные эффекты теоретически возможны - об этом ниже), либо вред от этих побочных эффектов будет минимален и будет перевешиваться пользой в виде избавления от проявлений наследственных заболеваний. Редактирование генома потенциально применимо в медицине для лечения наследственных заболеваний.

Против редактирования генома, как правило, принципиально выступают только откровенные мракобесы. Например, к автору данных строк на улице в Москве как-то докопались "свидетели Иеговы" (запрещенная в РФ экстремистская организация), которые предлагали изучать свою версию Библии. На вопрос о том, как они относятся к редактированию генома человека - они ответили что "нельзя вмешиваться в творение Иеговы". В Питере в 2012 году на рынке "Апраксин двор" во время общения с "бармалеями" (ваххабитами) - также выяснилось что они против вмешательства в "божье творение". Осуждение "кяфирских ученых" занимающихся проблемой редактирования генома приходилось видеть и на одном из сайтов ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировке) - до того как эта опасная ваххабитская организация была запрещена в России.

Такой же мракобесной точки зрения на "вмешательство в творение" придерживаются многие мракобесные организации, не запрещенные в РФ.

Если следовать их логике, то и врачи-хирурги при различных заболеваниях не должны делать операции, ведь это фактически редактирование человека (редактирование его фенотипа, который сформирован на основе генотипа) - т.е. любая хирургическая операция это тоже "вмешательство в творение".

Подобные мракобесы фактически предлагают не обращать никакого внимания на то, что рождаются дети с наследственными патологиями, от которых мучаются всю жизнь, и многие из них умирают в мучениях от этих заболеваний ещё в детском возрасте. При этом молитвы сектантов и прочих мракобесов к разного рода божествам и добрым духам бесполезны - дети с наследственными патологиями продолжают умирать в мучениях. Получается, что мракобесы своим шаманствованием помочь не могут, но пытаются мешать учёным которые хотят реально помочь

(Приходилось наблюдать, кстати, как сектанты работавшие волонтёрами в организациях помогающих таким детям - из-за этого становятся атеистами - вначале приходят к выводу что их божество какое-то злое, поскольку безучастно к мучениям детей и их родителей, а потом делают вывод что и божества-то никакого нет).

Перейдём к новости о китайском учёном.

Министерство науки и технологий КНР приказало прекратить работу команды учёного Хэ Цзянькуя. Благодаря ей на свет якобы появились первые люди с изменённым ДНК. Об этом сообщил замминистра науки и технологий КНР Сюй Наньпин (Xu Nanping).

Наньпин назвал действия исследователя незаконными и неприемлемыми, а также отметил что его министерство выступает против подобных экспериментов. Власти начали расследование деятельности Цзянькуя и его команды. Редактирование генома человеческих эмбрионов в Китае не находится под запретом, однако ранее никто не давал им появляться на свет.

26 ноября Цзянькуй рассказал Associated Press, что провёл успешный эксперимент по изменению человеческой ДНК, в результате которого на свет появились первые люди с отредактированным геномом.

Учёный утверждал, что создал двум девочкам иммунитет от ВИЧ, однако не предоставил независимых подтверждений.

По словам ученого, его целью было не вылечить или предотвратить наследственное заболевание, а попытаться привить способность, которой у обычных людей нет — противостоять заражению ВИЧ и развитию СПИДа. В эксперименте Хэ у всех отцов был ВИЧ, в то время как матери были здоровы. Он якобы отключил ген под названием CCR5, который образует белковый проход, позволяющий вирусу, вызывающему СПИД, проникать в клетку.

В Южном университете науки и технологий Китая в Шэньчжэне, где работал Хэ, после интервью открестились от его исследований. Представители заведения рассказали, что учёный с февраля был в неоплачиваемом отпуске.

Больница, в которой как утверждал исследователь, родились дети, опровергла свою причастность к эксперименту. Также от Цзянькуя открестились в Южном университете науки и технологий Китая в Шэньчжэне. Там сообщили, что учёный с февраля 2018 года находился в неоплачиваемом отпуске. Сотни китайских исследователей также раскритиковали работу Цзянькуя, назвав её неэтичной и сравнив с «ящиком Пандоры».

https://tjournal.ru/science/80755-kitayskie-vlasti-zapretili-eksperiment-po-izmeneniyu-genoma-cheloveka-posle-rozhdeniya-pervyh-lyudey-s-izmenennoy-dnk , https://www.technologyreview.com/s/612458/exclusive-chinese-scientists-are-creating-crispr-babies/

СМИ сообщают, что ХэЦзянькуй перестал выходить на связь

https://www.sciencealert.com/there-are-rumours-that-chinese-crispr-scientist-he-jiankui-is-missing

Вот что пишет Джон Эванс , профессор социологии Калифорнийского университета в Сан-Диего:

"Учитывая секретность [проведенных исследованний], трудно проверить заявление Цзянькуя. Исследование не было опубликовано в рецензируемом журнале, родители близнецов отказались говорить со средствами массовой информации, и никто не исследовал ДНК девочек, чтобы удостовериться в том, что говорит Цзянькуй".

https://www.sciencealert.com/this-scientist-explains-why-the-alleged-crispr-babies-news-is-probably-more-shocking-than-you-realise

Если же считать, что Цзянькую действительно удалось модицифировать геном девочек, то...

Возможность передачи ВИЧ от отца девочкам полностью исключалась из-за малой вирусной нагрузки, поэтому пара могла завести детей обычным способом. Дети не получили большой выгоды от процедуры, зато для них повысился риск смерти от обычного гриппа, считает Киран Мусунуру (Kiran Musunuru), специалист в области регенеративной биологии из Пенсильванского университета (США). Более того, возможно, что у обеих девочек имеется мозаицизм, то есть не все клетки имеют мутантную копию гена. В этом случае ни одна из близнецов не будет защищена от вируса.

В 2015 году научное сообщество решило, что модифицировать гены людей можно при соблюдении нескольких условий. Во-первых, внесение изменений в ДНК должно проводиться в целях терапии тяжелых наследственных заболеваний, в том числе серповидно-клеточной анемии и муковисцидоза. Во-вторых, методы генной инженерии должны быть надежными и безопасными. Ген CCR5 не является первостепенной целью для ДНК-модификаций, поскольку существуют более надежные и эффективные способы борьбы с ВИЧ и профилактики инфекции. Во-вторых, уже известно, что система CRISPR/Cas9 не так точна, как считалось ранее, и способна вносить нежелательные мутации в другие части генома. В-третьих, сама мутация в гене CCR5 может приводить к нежелательным последствиям для организма.

https://lenta.ru/articles/2018/12/02/dna/

Материалы по теме:

О редактировании генома человека - рассказывает биолог Константин Северинов.

Учёный проявляет на удивление настороженное отношение к редактированию генома человека... По его словам, наука пока не имеет информации о том, за что ответственны 90% генов человека. И мы не знаем, как скажется на организме в целом - редактирование одного участка генома. Однако наука движется вперёд, и через н-ко лет у нас будет больше информации об этом. Константин Северинов- профессор в SkolTech , профессор Университета Ратгерса (США).

https://vk.com/video-125247060_456239871

Ребенок на заказ.Редактирование геномов: за и против #ликбез

Какой диагноз считать показанием для редактирования генома, кто счастливее: инвалид или выигравший в лотерею,

а также почему некоторые люди с наследственными заболеваниями не хотели бы получить шанс исправить свою ДНК, рассказывает

научно-популярный сайт Indicator #генетика

https://indicator.ru/article/2017/01/23/rebenok-na-zakaz/

Китайские учёные (молодцы!) отредактировали геном взрослого человека . https://life.ru/932174

В 2015 году китайские ученые впервые провели эксперимент по редактированию эмбрионов человека с использованием системы CRISPR-Cas9, а в 2016 году китайцы попытались внести мутацию CCR5?32 в эмбрионы.

https://nplus1.ru/news/2016/04/11/crisprfail

Рассказывает генетик Павел Волчков в программе "Передача данных".

Развенчание некоторых мифов о редактировании генома

Редактирование генома является одним из видов генной инженерии, и может проводиться в виде включения, удаления или перемещения фрагментов ДНК в геноме. Редактирование генома потенциально применимо в медицине для лечения наследственных заболеваний, и не только.

Речь в передаче в т.ч. идёт: об иммунных нарушениях, о развитии онкологических заболеваний - в контексте практического применения технологий редактирования генома.

https://www.youtube.com/watch?v=OxpwmHKMKBI

Российские учёные создали устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы.

В человеческие зародыши успешно была внесена мутация. Ученые из нескольких московских институтов провели первый в России

эксперимент по редактированию человеческих зигот при помощи системы CRISPR-Cas9 и получили эмбрионы,

несущие мутацию в гене CCR5,

которая определяет устойчивость

к заражению вирусом иммунодефицита человека. Результаты исследования описаны в собственном научном журнале РНИМУ имени Пирогова (Вестник РГМУ). Ученые работали с дефектными трипронуклеарными (несущими три набора хромосом) зиготами (оплодотворенными яйцеклетками), полученными в результате искусственного оплодотворения и непригодными для дальнейшей имплантации матерям. В далекой перспективе подобное редактирование эмбрионов может помочь избежать заражения, например, детям ВИЧ-инфицированных матерей.

https://nplus1.ru/news/2018/10/17/russian-editing

Клетки человека, успешно отредактированные системой CRISPR-Cas9, скорее всего потом окажутся раковыми — сообщило издание Nature Medicine. На фоне таких новостей стоимость «криспровых» фармкомпаний начала падать. Издание «Чердак» рассказывает о том, что именно напугало биржу биотехнологий, и рушат ли новые данные наши надежды на светлое генно-модицифированное будущее

https://chrdk.ru/tech/crispr-cancer-trouble

Мышей избавили от ВИЧ с помощью технологии редактирования генома

Американские и китайские медики заявили, что им удалось удалить ВИЧ из ДНК живого организма с помощью технологии редактирования генома CRISPR/Cas9. О результатах своей работы они рассказали в журнале Molecular Therapy.

https://vk.com/wall-125247060_5586

Первое фото: Хэ Цзянькуй

Второе фото: найдено в гугл по запросу "редактирование генома"


Источник: vk.com

Комментарии: