Когнитивная психология #15. Основные нейромедиаторы и их влияние на наше поведение.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-18 19:30

работа мозга

Для передачи информации от нейрона к нейрону существуют особые химические вещества – нейромедиаторы.
«Нейромедиатор» - это вещество, посредством которого осуществляется передача электрохимического импульса от одной нервной клетки к другой, поэтому его называют также «нейротрансмиттером».
Для каждого конкретного нейромедиатора существует свой собственный рецептор, идеально совпадающий с ним по форме, как если бы он был замочной скважиной, в которую входит ключ. В связи с этим существует зоны мозга, которые и специализируются на том или ином нейромедиаторе. Помимо нейронов сигнал от нервной клетки может переходит к мышечной ткани или железистым клеткам, инициируя движение частей тела либо какой-то этап в функционировании органа.
Нейромедиаторы во многом ответственны за поведение человека. Например, в травматических ситуациях, выделившийся адреналин заставляет нашу память буквально запечатлеть ситуации, а затем при встрече с подобной ситуацией, снова будет выделяться адреналин, даже без нашей на то воли. Дофамин заставляет нас учиться, а серотонин быть счастливы направляя наши мысли в позитивное русло, но обо всем по порядку.
Как я уже сказал существует огромное количество нейромедиаторов и мы обсудим основные их них.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: