Итальянские ученые подтвердили возможность существования глобального квантового интернета

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Само понятие квантовой сети пока не имеет точного определения, поскольку существовало больше в теории, но в основе - мысль о том, что информацию можно передавать с помощью фотонов.

Квантовый интернет, как продолжение истории с квантовым компьютером, обещает супер-безопасные коммуникации следующего поколения. Поскольку данные, зашифрованные с помощью средств квантовой механики невозможно перехватить: любое вмешательство быстро обнаруживается, а взлом сообщения приведет к самоуничтожению.

Ученые провели эксперимент между спутниками на орбите (российская группировка ГЛОНАСС) и станцией на земле (Центр космической геодезии на земле Итальянского космического агентства). Был обеспечен обмен несколькими управляемыми фотонами в импульсах инфракрасного света.

Отправка сигналов для прохождения около 20 тысяч км (12,427 миль) пространства без помех или потери данных - нелегкая задача, но данные эксперимента показали, что квантовые коммуникации между наземными и орбитальными спутниками могут функционировать, пишет sciencealert.com.

Фото: Sciencealert


Источник: sciencealert.com

Комментарии: