Идея о том, что серийные убийцы лишены эмпатии, то есть способности сопереживать другому, несколько неверна.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-13 19:07

Психология

Конечно же, есть такие личности, как Генри Ли Лукас, для которого, как он сказал, убить человека все равно что раздавить жука, однако для таких вечных искателей приключений отсутствие эмпатии может быть выгодно, поскольку способствует их неуловимости. Мертвые ведь не проговорятся, не так ли?

Но что касается другой, садистической, категории серийных убийц, целью которых является убийство само по себе, наличие эмпатии, и даже повышенной эмпатии, может выполнять две важные цели.

Возьмем, к примеру, Теда Банди. Он заманивал своих жертв, большинство из которых были студентками колледжей, притворяясь инвалидом. Рука на перевязи, костыли и тому подобные вещи. Банди знал, на какие рычаги нажимать, чтобы завоевать доверие и получить помощь. Если бы он не мог поставить себя на их место, разве у него получилось бы так эффективно вводить их в заблуждение? Едва ли.

Определенная степень когнитивной эмпатии, основанной на знаниях, является необходимым требованием для садистического серийного убийцы. С другой стороны, у него должна присутствовать и определенная доля эмоциональной эмпатии. Иначе как он сможет наслаждаться, глядя на страдания своей жертвы? Избивая ее, подвергая ее пыткам и так далее? Ответ тут прост: не сможет.

Поэтому мы приходим к выводу: серийные убийцы чувствуют боль своих жертв точно так же, как ее могли бы почувствовать и мы с вами. Они чувствуют ее когнитивно и объективно. Они также чувствуют ее эмоционально и субъективно. Различие между ними и нами заключается лишь в том, что они обменивают эту боль на свое собственное удовольствие.

Комментарии: