Цифровой десант во главе с министром просвещения высадился на открытый урок в гимназии «Сколково»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


К моменту проведения открытого «Урока цифры» в гимназии «Сколково» аналогичные открытые уроки прошли уже более чем в 10 тыс. школ с участием 2,2 млн школьников. По итогам сколковского открытого урока министр просвещения РФ Ольга Васильева приняла решение продлить это начинание еще на неделю - с тем, чтобы охватить все российские школы.

Вместе с министром в Международной гимназии «Сколково» высадился внушительный цифровой десант – топ-менеджмент министерств и крупнейших технологических компаний – Яндекс, Сбербанк, Mail.ru, 1с, «Лаборатория Касперского» и «Кодвардс», - а также АНО «Цифровая экономика».

Открытый урок "Цифра" в международной гимназии "Сколково". Фото: Sk.ru

В отличие от обычного урока, вопросы по преимуществу задавали не взрослые, а взрослым. Студентов 5-х – 7-х классов интересовало, появятся ли в ЕГЭ творческие вопросы; как будет выглядеть гимназия будущего; зачем изучать программирование, если гимназист не собирается становиться программистом (ответ: в наше время программирование – элемент базовой грамотности, да и трудно прозреть будущее: вот Елена Бунина в свое время училась музыке у Ольги Васильевой, а потом первая стала гендиректором «Яндекса, а вторая – министром); как устроены алгоритмы интернет-поисковиков, зачем нужен стандарт 5G, что такое цифровая экономика и возможно ли себе представить ситуацию, при которой учителей заменят роботы.

Директор международной гимназии "Сколково" Оксана Демьяненко беседует с министром просвещения Ольгой Васильевой перед началом открытого урока. Фото: Sk.ru

Ответ министра на последний вопрос не разочаровал присутствовавших на открытом уроке педагогов. Роботы, считает г-жа Васильева, никогда не смогут заменить учителей, поскольку они, т.е. роботы, лишены эмоций. «А что же это за общение без эмоций?» - обратилась она со встречным вопросом, и гимназистка охотно согласилась, что такое общение никуда не годится.

Если после этого мирного обмена мнениями гости гимназии решили, что и последующие вопросы будет носить столь же визионерский характер, то они ошибались. Семиклассник Артем поделился с вице-президентом, техническим директором Mail.Ru Владимиром Габриеляном слухами о том, что, как выразился мальчик, почта этого сервиса ненадежна, что Артема не может не волновать, поскольку сам он является ее пользователем.

"Вредные советы" от вице-президента Mail.Ru Владимира Габриеляна. Фото: Sk.ru

В ответ г-н Габриелян развенчал слухи в том смысле, что сервер поисковика еще никто не сумел взломать; если же утечка данных и возможна, то только со стороны самих пользователей. Что, в свою очередь, дало вице-президенту компании основание выступить с целой серией довольно остроумных «вредных советов» в стиле Остера. Так, он посоветовал юным пользователям сервиса облегчать задачу для хакеров, используя примитивные пароли вроде последовательности 1, 2, 3, 4, 5, 6, или во всех аккаунтах ставить один и тот же пароль, или использовать в качестве «секретного слова» кличку любимой собаки, фотографии которой украшают соцсети пользователя.

По лицам гимназистов было трудно судить, явились ли для них «вредные советы» чем-то революционным, но сказанное явно разрядило обстановку.

Что побудило гимназиста Юрия поинтересоваться у присутствовавшего на открытом уроке председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, как инновационный центр непосредственно участвует в развитии цифровой экономики.

Хочу задать вопрос министру. Фото: Sk.ru

Г-н Дроздов заметил, что некоторые из практических шагов в подобном направлении сами гимназисты могут увидеть по дороге в школу, где по территории иннограда ездят беспилотные такси «Яндекса». Да и стандарт 5G, о котором на уроке ранее заходила речь, уже освоен в Сколково: в партнерстве с «Ростелекомом» и «Нокиа» развернут пилотный полигон. На очереди проект с ГЛОНАСС в области умного транспорта. А в жилых кварталах на территории иннограда внедрены технологии умного дома. В магазине, расположенном в Технопарке «Сколково», применяются инновации от сколковских компаний, и через несколько месяцев он станет полностью автоматизировнным.

«Сколково заявлено как территория эксперимента, - сказал Игорь Дроздов. – Мы хотим, чтобы именно в Сколково использовались самые современные технологии, а затем они масштабировались на уровне города и страны. Мы рассчитываем, что Сколково станет прообразом города будущего. А вы, те, кто здесь учится, а многие и живут, станете первыми, кто будет испытывать новейшие технологии», - сказал председатель правления Фонда, обращаясь к гимназистам.

Ольга Васильева: роботы никогда не заменят учителей. Фото: Sk.ru

Обобщая сказанное во время открытого урока, министр просвещения Ольга Васильева заявила, что программу необходимо продлить на неделю, чтобы ею были охвачены все отечественные школы, т.е. 15 миллионов российских учащихся.


Источник: sk.ru

Комментарии: