Будущие процессоры IBM будут производиться по 7-нм техпроцессу Samsung

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-27 11:19

ИТ-гиганты

IBM объявила, что её будущие процессоры Power будут производиться компанией Samsung по 7-нм техпроцессу. Обе компании совместно разрабатывали 7-нм техпроцесс с применением литографии в глубоком ультрафиолете (EUV) на протяжении нескольких лет.

Сообщается, что компания Samsung займётся производством процессоров для систем IBM Power, серверов IBM Z, высокопроизводительных вычислительных систем IBM LinuxONE и для облачной инфраструктуры IBM. Также было отмечено, что новые системы будут создаваться с упором на работу с искусственным интеллектом, но подробнее об этом IBM рассказывать не стала.

Согласно «дорожной карте» IBM, следующее поколение её процессоров, которое называется Power10, будет всё же производиться по 10-нм техпроцессу. А вот уже по 7-нм техпроцессу Samsung будут выпускаться следующие чипы, то есть Power11 или, возможно, Power10+.

Компания IBM также отмечает, что на протяжении последних 15 лет она тесно сотрудничает с Samsung в разработке новых технологических процессоров. Ещё в 2015 году IBM объявила, что её исследовательский альянс IBM Research Alliance, в который входит Samsung, смог произвести первый тестовый чип по 7-нм EUV-техпроцессу. И уже скоро IBM сможет воспользоваться этими производственными мощностями корейского производителя, хотя, похоже, она не будет первой, кто станет их использовать.

«Это сотрудничество является важной вехой для полупроводникового бизнеса Samsung, поскольку оно свидетельствует об уверенности в передовых высокопроизводительных технологических процессах компании Samsung», — заявил Райан Ли (Ryan Lee), вице-президент по маркетингу полупроводникового отделения Samsung Electronics.

В конце отметим, что Samsung сотрудничает с IBM и в других областях. Так, корейская компания является членом OpenPower Foundation, экосистемы, которая облегчает создание разного рода серверов, сетей и хранилищ для центров обработки данных на базе OpenPower. Кроме того, Samsung является частью сообщества IBM Q Network, которое работает над продвижением разработки программного обеспечения для квантовых компьютеров.

Источник:


Источник: servernews.ru

Комментарии: