Заменит ли компьютер врача? О профессиях будущего сейчас не говорит только ленивый.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-04 09:33

ии в медицине

Заменит ли компьютер врача?

О профессиях будущего сейчас не говорит только ленивый. Всех волнует, какие специальности исчезнут под натиском искусственного интеллекта и роботов. Удивительно, но судя по всему, больше всего изменений развитие технологий привнесет в работу… медиков.

Нет, конечно, врачи останутся. Но нейронные сети вместе с дополненной реальностью смогут сделать процедуры диагностики заболеваний гораздо точнее (с ростом скорости диагностики во многие разы), а работу хирурга – точнее и безопаснее для пациента.

Последние несколько лет в мире наблюдается настоящий взрыв развития искусственного интеллекта, который вторгается во все области человеческой жизни. Нейросеть анализирует по спектрам атмосферы планет за пределами Солнечной системы, водит автомобиль, распознает голос человека и его почерк, придумывает новые рецепты пива и названия к ним, создает костюмы на Хеллоуин. А что же в медицине?

Первым о себе громко заявил, конечно же, компьютер Watson от IBM. Еще в начале 2016 года он превзошел лучших врачей-диагностов в постановке сердечно-сосудистых диагнозов по КТ грудной клетки и дополнительным данным (анализ крови, семейный анамнез). Сейчас эта система уже умеет ставить диагнозы и по МРТ головного мозга.

Впоследствии появились многие другие системы нейросетей, успешнее человека диагностирующие те или иные заболевания или позволяющие проводить их первичный скрининг.

Так, 34-слойная сверточная нейросеть от компании диагностирует 12 типов аритмий, а также синусовые ритмы и шумы по ЭКГ точнее кардиолога, а созданное в недрах DARPA мобильное приложение для скрининга посттравматического стрессового расстройства у морских пехотинцев оказалось способным диагностировать аутизм у детей. Разработанная в Стэнфордском университете диагностическая система CheXNet, основанная на принципах глубокого обучения, умеет диагностировать пневмонию по рентгеновскому снимку лучше радиологов.

Очень важной можно назвать разработку исследователей из MIT, которая позволяет объективно оценивать уровень боли, испытываемой пациентом, анализируя мимику его лица. Это важно как для диагностики, так и для ведения больного.

Еще одна работа касается диагностики аутизма: ученые из Университета Северной Каролины построили нейросетевой алгоритм, который может по фМРТ-карте функциональной связности областей мозга шестимесячного ребенка прогнозировать развитие аутизма. Это можно считать прорывом: ведь современные неврологи и психиатры могут поставить этот диагноз только двухлетнему малышу.

Важно, что в медицинские приложения-нейросети приходят и другие корпорации, не только Intel. Так, например, в Google создали уникальный алгоритм, который позволяет найти признаки онкологических заболеваний в пробах биопсии гораздо увереннее опытного гистолога.

Компания InSilico Medicine в сотрудничестве с Mail.Ru Group и Московским физико-техническим институтом пошли в другую область – они научили нейросеть подбирать кандидатов в новые лекарства. Протестировав алгоритм на базах противораковых препаратов, выяснили, что среди отобранных нейросетью почти семи десятков веществ многие уже применяются в терапии рака, а остальные нужно проверять.

Уже существует достаточно много нейросетевых приложений для мобильных устройств – от диагностики меланомы (алгоритм определяет – родинка в объективе камеры смартфона или раковый очаг – не хуже онколога) до определения риска смерти по данным вашего фитнес- трекера.

Рубежным событием 2017 года в этой области можно назвать новость, пришедшую из Китая. В ноябре китайский аналог диагностической системы IBM Watson – платформа iFlyTek Smart Doctor Assistant успешно сдала стандартный государственный экзамен на медицинскую степень, набрав 456 баллов при входном пороге в 360. Конечно, не только в диагностике посредством искусственного интеллекта суть новой эры цифровой медицины, она вторгается во все сферы этой древнейшей области человеческой деятельности. Например, в хирургии не так давно робот-хирург с машинным зрением научился самостоятельно делать швы. Первой ласточкой стал успех программы, созданной в Университете Джонса Хопкинса, благодаря которой робот самостоятельно выполнил процедуру кишечного анастомоза (сшивания кишечника).

Приходит в медицину и виртуальная, а точнее, дополненная реальность. Там, где нужна ювелирная точность, – в нейрохирургии спинного мозга – сразу две крупные компании представили свои разработки, помогающие нейрохирургу проводить операции на спинном мозге максимально безошибочно и эффективно.

Сначала компания Scopis представила новую платформу для помощи спинальным хирургам, которая получила название Holographic Navigation Platform, а затем к ней присоединилась компания Philips.

Первая платформа создана на основе очков дополненной реальности HoloLens от Microsoft. Она накладывает слои виртуальной реальности на операционное поле в режиме реального времени. Так, например, с ее помощью хирург может точно определить положение и наклон так называемых педикулярных винтов, имплантов для крепления пластин и стержней. Подстроить виртуальный дисплей хирург может прямо во время операции жестами рук.

Приложение от Philips называется Hybrid OR. Это многофункциональная операционная, оснащенная гибридными элементами и навигационными технологиями. Конструкция легка в применении, содержит встроенный модуль для рентгенологического контроля с возможностью трехмерной реконструкции и системой оптического отслеживания. Такая навигационная технология помогает хирургу получать наложение функционального трехмерного изображения на операционное поле и намного облегчает проведение операций.

Так что в самом ближайшем будущем нейросети и виртуальная реальность, конечно, не вытеснят врачей, но заметно облегчат им, а главное – пациентам, жизнь.

Текст: Алексей Паевский


Источник: profobr27.ru

Комментарии: