Япония активно вводит искусственный интеллект в область медицины

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-28 08:33

ии в медицине

Япония в очередной раз доказала, что является самой технологически развитой страной, введя в медицинские учреждения портативные переводчики на базе искусственного интеллекта. Это поможет не только снизить траты на переводчиков для иностранцев, но и экономит время медицинского персонала.

Проект стартапа ShareMedical дает возможность общаться с пациентами по телефону на родном им языке. Искусственный интеллект в переводчике в автоматическом режиме подбирает язык, конструирует речь и полифоническим голосом отвечает пациенту. Процесс длится около секунды. Переводчик может опознать 17 языков и его можно интегрировать в любую телефонную сеть. Цена одного разговора колеблется от 18 до 27 центов и обходиться больницам куда дешевле, чем живые переводчики.

В это же время компания NEC уже пришла на помощь иностранцам прибывающим в больницу. Их терминал опознает 4 языка и уже сейчас иностранцы могут оплатить счет на лечение, записаться на прием или получить необходимую справку.

Fujitsu сообщила о выходе переводчика размером с кредитную карту, который облегчит общение с врачом. На данный момент в базе устройства есть только 3 языка японский, английский, китайский), в дальнейшем устройство будет доработано и его возможности будут существенно увеличены. Но уже сейчас при общении с врачом оно имеет высокую точность перевода и распознания речи.

В 2022 году Япония планирует использовать искусственный интеллект для различной бумажной работы по заполнению карточек больных и прочего, что бы не отвлекать врачей от своих основных задач.


Источник: vk.com

Комментарии: