Система искусственного интеллекта для обнаружения лесных вырубок по космических снимкам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Томский искусственный интеллект будет искать незаконные вырубки леса.

Томская IT-компания Rubius передала на тестирование заказчику в Москву систему искусственного интеллекта для определения незаконных вырубок леса; система анализирует снимки из космоса и помогает оперативно устанавливать координаты и площадь вырубки, при этом затраты на интерпретацию космических снимков она снижает в 40 раз, рассказала РИА Томск в пятницу представитель компании.

"Система Rubius с помощью искусственного интеллекта анализирует снимки из космоса и помогает находить участки незаконной вырубки леса, определять их объемы и нанесенный ущерб. Прототип, разработанный с использованием фотографий лесов Брянской области, мы отправили заказчику (это одна из "дочек" федеральной госкорпорации) на тестирование", – рассказала представитель Rubius.

По ее данным, за последние три года ущерб от деятельности "черных лесорубов" в России составил 30,8 миллиарда рублей, это более 52,4 тысячи случаев незаконной вырубки леса. Систем для оперативного отслеживания незаконной вырубки (а значит, и возможности быстро остановить ее) пока нет.

"В основе нашего решения – алгоритмы Machine Learning (машинного обучения). Система автоматически убирает с фотографии облачность, если она не превышает 10% площади кадра. Также анализирует выделенную область, помогая оператору выявлять участки вырубки, определять их площадь и географические координаты. Искусственный интеллект помогает отслеживать начало новой вырубки уже в первые сутки", – отметила собеседница.

Она добавила, что томское решение снижает затраты на интерпретацию космических снимков в 40 раз – за счет настройки алгоритмов машинного обучения. На доработку системы для полноценного использования уйдет примерно полгода. В перспективе она может быть применена для наблюдения за изменением ландшафта, сбором урожая на полях, наблюдением за поисками очагов лесных пожаров.


Источник: www.riatomsk.ru

Комментарии: