Первые общемировые стандарты для дронов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-28 10:13

дроны

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) начала этап открытого обсуждения проекта общемировых правил по использованию дронов. Документ призван обеспечить безопасность людей и возможность в случае необходимости вычислить оператора беспилотника. Предложения в проект можно внести до 21 января 2019 года.

В документе предлагают технологии геозащиты для прекращения полетов в ограниченных зонах. Также сообщается, что должны соблюдаться правила полетов, обучения и технического обслуживания. Такую технологию можно реализовать на основе систем геолокации.

Также в тексте говорится о необходимости автоматически вести журналы полетов, о требованиях к обслуживанию и обучению операторов дронов, а также о том, что нужно обеспечить конфиденциальность других людей и защиту информации. Отдельным пунктом прописано, что обязательно должна быть возможность того, чтобы в экстренной ситуации человек мог вмешаться в управление дроном.

По некоторым данным, сегодня около половины происшествий с воздушными аппаратами происходят с участием дронов. Специалисты считают, что введение согласованных правил для всей индустрии позволит большему количеству участников — как частных лиц, так и организаций — использовать дроны, так как четкое следование правилам будет обеспечивать безопасность людей, данных и оборудования.

Небольшие беспилотные летательные аппараты стали повсеместно доступны, число их продолжает расти. Многие страны активно разрабатывают собственные правила, которые регулируют использование дронов. Специалисты сходятся во мнении, что определенная степень регулирования необходима хотя бы для того, чтобы обеспечить отсутствие дронов около аэропортов и других мест, где они могут навредить людям или природе.


Источник: m.vk.com

Комментарии: