Отказ от биометрии в банке повлечет невозможность пользования госуслугами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ещё в начале 2018 года, в феврале прозвучали первые размышления о том, что необходимо внедрить в банках биометрическую систему распознавания физических клиентов. Правительство таким образом хочет собирать данные всех физических клиентов финансовых организаций для того, чтобы дополнительно защитить их финансовые операции, а также транзакции, которые проводятся между счетами.

Особенно такая биометрическая система обезопасит транзакции, если они проводятся удалённо, а не в отделение банка. Уже с 1 июля 2018 года разные финансовые организации начали под разными предлогами собирать биометрические данные у россиян, в том числе ссылаясь на регистрацию граждан на портале предоставления государственных услуг. Чтобы законодательно закрепить свои инициативы, правительство 3 июля этого года опубликовало документы, согласно которым все граждане Российской Федерации, пользующиеся услугами финансовых и кредитных учреждений должны подавать в соответствующие органы свои биометрические данные.

Согласно распоряжения правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года, была согласована специальная форма, согласно которой каждый гражданин должен согласиться на обработку своих персональных данных и дать на это свое согласие.

Уже сегодня появляется информация о том что Банк России хочет обязать финансовые учреждения, чтобы в каждом регионе, в котором находится их отделение 30% физических лиц подавали свои биометрические данные.

Эксперты, а также люди которые активно критикуют данную систему сомневаются, что биометрические данные в финансовых учреждениях будут сохраняться в безопасности. Есть опасения в том, что банковские базы данных с биометрическими данными людей могут быть взломаны с помощью хакерских атак, что повлечет за собой массовые финансовые махинации.

Отзывы потребителей о биометрии в банках

Уже сегодня разнообразные финансовые аналитики, а также простые участники в банковской системе поддают жёсткой критике подобные нововведения. Многие люди сообщают о том, что банковская система Российской Федерации является далеко не идеальной и базы данных, в которой хранятся биометрические данные могут быть легко взломаны. Если говорить простым человеческим языком, то если один раз человек подаст свои биометрические данные в систему, то навсегда останется ее заложником.

У банковской системы есть строго заданной алгоритма функционирования и работы в обществе, таким образом, человек который подал свои биометрические данные станет частью этой системы. Некоторые люди считают, что такое нововведение является ничем иным, как новым способом манипулировать и контролировать население Российской Федерации.

Напомним, что уже с 1 декабря 2018года соответствующие органы начнут выдавать водительское удостоверение, которое в своей пластиковой карте будет иметь встроенный специальный чип. С помощью этого чипа водительское удостоверение можно будет отследить где угодно, в любой точке земного шара. Чиновники конечно же утверждают, что такое нововведение вводится для того, чтобы можно было вести единую базу правонарушителей.

Можно ли отказаться от биометрии в банках

Чиновники, которые компетентны в данном вопросе рассказывают, что после внедрения биометрии в банке, подобные операции последуют и для других видов транзакций, прежде всего, для государственных услуг и не только. Любые транзакции будут совершаться с помощью биометрии и так называемого универсального «цифрового мастер-ключа».

Если перефразировать другими словами высказывания чиновников, то в том случае, если человек не будет иметь подобного ключа, то все государственные услуги, а также транзакции для него станут недоступны.

На данном этапе пока еще есть возможность отказаться от биометрии и не подавать свои данные в соответствующие финансовые учреждения. Но по сообщению специалистов, в будущем, когда биометрия плотно войдет в жизнь российского гражданина, те люди, которые не будут иметь «мастер-ключа», не будут иметь не только возможности доступа к государственным услугам, но и к другим сферам деятельности, которые сейчас доступны без какой-либо биометрии.


Источник: rusimperia.org

Комментарии: