Нейросеть научилась распознавать человека по вздохам между словами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Университета Карнеги – Меллон научили нейросеть распознавать людей по вздохам между словами. Их исследование опубликовано на arXiv.org.

Исследователи использовали нейросеть с долгой краткосрочной памятью. В нее загрузили больше ста часов выпусков новостей на английском языке. На основе этой информации нейросеть натренировалась распознавать речь, а затем и отдельные фонемы. Впоследствии ученые смогли отделить из общего потока звуки между словами.

По словам одного из авторов исследования Риты Сингх, вздохи отличаются от других речевых компонентов тем, что их намного сложнее контролировать и намного сложнее подделать. Использование нейросети для распознавания этих фонем позволяет существенность повысить точность распознавания человека.

Другой способ распознавания по вздохам – через супервекторы. Ученые использовали методику, которая распознает супервекторы признаков (используется в большинстве систем по распознаванию голоса). Этот способ позволяет преобразовать отдельные фрагменты речи в векторы. Среди них ищут области со сгущениями (супервекторы). Затем эти данные анализируется с помощью классификаторов.

Выяснилось, что распознавание личности при помощи супервекторов не такое точное, как с использованием нейросети. Результат у первого способа – 72–74%, а у второго – больше 91%.


Источник: m.vk.com

Комментарии: