Китай создает «национальную сборную» ведущих разработчиков ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Министерство промышленности и информатизации объявило набор лучших компаний и исследовательских институтов со всей страны. Государству нужны разработчики дронов, нейросетей и робомобилей. Через 12 лет они сделают Китай лидером на рынке ИИ.

В «национальную сборную Китая» по разработке ИИ войдут как частные компании, так и исследовательские институты, которые занимаются перспективными разработками. Участники команды, созданной Министерством промышленности и информатизации, помогут стране стать лидером Четвертой промышленной революции. Искусственный интеллект называют ее главной движущей силой.

Правительство выделило 17 самых важных технологий для Китая будущего. В список вошли робомобили, умные роботы-помощники, дроны, чипы для нейросетей, платформы с открытым кодом и интеллектуальные промышленные системы.

Ближайшие перспективы описывает программа под названием «Рабочий план».

К 2020 году «сборная» должна совершить прорыв в создании чипов и алгоритмов для беспилотных автомобилей, а также «прокачать» навыки роботов.

К этому времени андроиды будут свободно ориентироваться в пространстве, самостоятельно усваивать новые знания и взаимодействовать с людьми.

Министерство промышленности КНР обещает рассмотреть все заявки и отобрать «лучших из лучших». На каждое из 17 направлений назначат по три организации. Им предстоит выявить главные проблемы в развитии технологий искусственного интеллекта в стране и указать точки роста индустрии. Государство, в свою очередь, обещает оказать им полную поддержку.

Ранее к национальной стратегии Китая уже присоединились гиганты ИТ-отрасли Baidu, Tencent, Alibaba, а также разработчики систем распознавания голоса и лиц iFlyTek и SenseTime.

Главная задача — преодолеть отставание от США и превзойти главного конкурента на рынке уже к 2030 году. К этому времени рынок ИИ в Китае должен вырасти до $150 млрд.

Пока страна по многим параметрам уступает Америке. К примеру, по финансированию исследований и разработок США в пять раз превосходят Китай.

Компартия ищет потенциальных «строителей будущего» не только на предприятиях и в вузах, но и в школах. Недавно правительство отобрало 27 самых патриотичных и одаренных школьников. Они будут четыре года изучать системы искусственного интеллекта в Пекинском технологическом институте, а после займутся созданием ИИ-вооружения.


Источник: hightech.plus

Комментарии: