Intel Neural Compute Stick 2 – нейронная сеть размером с флэшку за $100

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Intel заявила, что благодаря её новейшей разработке – Neural Compute Stick 2 – можно будет заметно ускорить и упростить процесс внедрения интеллектуальных возможностей в устройства умного дома и другие сетевые гаджеты – от устройств интернета вещей до медицинского оборудования, самоуправляемых дронов и промышленных роботов.

Новинка позволяет разработчикам быстро создавать, настраивать и обучать прототипы нейронных сетей. По сути, Intel Neural Compute Stick 2 является крохотной автономной нейронной сетью, которая позволяет разгрузить вычислительные мощности, которые обычно требуются для обучения нейронных сетей. Устройство основано на чипе VPU (vision processing unit) Movidius Myriad X. При помощи такого компактного устройства разработчики могут локально разрабатывать алгоритмы систем искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Такие задачи теперь можно осуществлять на обычном ноутбуке, не прибегая к использованию соответствующих облачных сервисов. Достаточно лишь иметь компьютерную систему с ОС на базе Linux и портом USB 3.0.

Отмечается, что благодаря добавлению дополнительных вычислительных ядер новая версия Neural Compute Stick 2 обеспечивает 8-кратный прирост производительности по сравнению с моделью первого поколения, выпущенной в прошлом году. Новинка уже была доступна некоторым разработчикам, которые использовали её для создания новых приложений. Например, Clean Water AI объединяет компьютерное зрение с микроскопом для выявления вредных бактерий в воде, BlueScan AI сканирует кожу на наличие признаков меланомы, а ASL Classification переводит американский язык жестов в текст. Все эти задачи осуществляются в режиме реального времени.

Теперь доступ к Neural Compute Stick 2 доступен для всех желающих разработчиков. Устройство можно приобрести непосредственно у компании Intel по цене $100.

Источник: Engadget


Источник: itc.ua

Комментарии: