GitHub опубликовала собственный рейтинг языков программирования за 2018 год

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-16 21:00

it новости

GitHub опубликовала ежегодный отчёт 2018 State of the Octoverse, в рамках которого рассказала о рейтинге языков программирования. За 10 лет существования ресурса количество созданных на разных языках репозиториев превысило 1 млн.

Самый популярный язык

Как видно на изображении ниже, в 2018 году JavaScript занимает лидирующую позицию. За время существования сервиса на нем было создано больше всего репозиториев, которых к 2018 году набралось около 1 млн.

Рейтинг языков по количеству контрибьюторов

Также ресурс опубликовал данные по языкам программирования, которые учитывают частников сообщества, вносивших изменения в репозитории. JavaScript снова лидирует, а Java удерживает второе место с 2014 года. При этом Python и PHP поменялись местами в 2015 году и с того же момента Ruby сильно сдал позиции. TypeScript резко поднялся в топ-10 в 2018 году с учётом частных, публичных и open source репозиториев:

Распределение языков по регионам

Специалисты GitHub также подсчитали популярность языков в разных частях света. По их предположениям, TypeScript больше используется в Южной Америке и Африке из-за более молодого сообщества и стремления использовать новые технологии.

Рост популярности языков

Без внимания не оставили и резко набирающие популярность языки. По словам сотрудников GitHub, PowerShell начал отыгрывать позиции, как и Go, который занял 9-е место в списке open source репозиториев.

Критерии популярных языков программирования по мнению GitHub

Сотрудники GitHub выразили мнение о критериях популярности языка программирования в 2018 году. Ими стали:

  • Безопасность потоков. Во многих языках, за исключением языка Python, наблюдается рост популярности статической типизации. Специалисты компании считают, что это происходит благодаря эффективности и безопасности как для отдельных разработчиков, так и для компаний, работающих над большими проектами.
  • Интероперабельность. Причина, по которой TypeScript взлетел вверх в рейтингах, — совместимость с JavaScript. То же касается Rust и Kotlin, которые взаимодействуют с JavaScript и Java. Если рассматривать Python, то Swift-разработчики могут напрямую работать с API на этом языке, не используя каких-либо обёрток.
  • Open Source. Все упомянутые языки являются проектами с открытым исходным кодом. По мнению GitHub, их активная поддержка Open Source сообществами может помочь языкам стать популярнее у разработчиков.

В начале ноября 2018 года известный ресурс TIOBE опубликовал ежемесячный рейтинг языков программирования. Первая четвёрка языков осталась неизменной с ноября 2017 года и состоит из Java, C, C++ и Python. С седьмого на пятое место поднялся Visual Basic .NET.


Источник: tproger.ru

Комментарии: