Физики нашли новый подход для создания “жесткого диска для света”

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики из университета Альберта в Канаде проложили новый путь к созданию квантовой памяти, метода для хранения чувствительной квантовой информации закодированной в пучках света.

“Мы получили новый способ хранения пучков света – базируясь на однофотонном уровне, с помощью охлажденного газа атомов рубидия, далее контролируя и позже извлекая их с помощью контроля световых импульсов”, рассказала Линди Лебланк, профессор – ассистент отделения физики в Исследовательском центре ультрахолодных газов и квантовых симуляций Канады. Лебланк проводила это исследование с докторантом Эрханом Саглаюреком.

Квантовая память – важный компонент квантовых сетей, является при этом таким же важным компонентом как жесткие диски в сегодняшних компьютерах. И интерес к хранению квантовых данных растет с практическими приложениями, включая квантовый волоконно-оптический интернет и другие методы безопасной связи.

“В этом эксперименте были задействованы короткие импульсы света, в которых мы закодировали определенную информацию, таким образом помещая сам свет в атомах, и далее восстанавливая оригинальный импульс и саму информацию”, объяснил Саглаюрек.

Новый метод, разработанный Лебланк и Саглаюрек, наилучшим образом подходит для ключевых приложений, требующих высокоскоростную работу, так же задает высокую планку технических требований, чем обычно требовалось в подобных методах хранения квантовой информации.

“Но суммарной энергии в данном случае требуется гораздо меньше при текущих настройках эксперимента, таким образом делая его проще для воспроизводства в других лабораториях”, добавил Саглаюрек.

Это открытие позволит существенно расширить масштабы применения квантовых технологий. Исследовательская группа включала в себя также двух аспирантов, работаюзи в лаборатории Леблана, Тараса Грушевского и Анандйи Растоги, и Хабата Хесхами из Национального исследовательского совета в Оттаве.

Пояснения к изображениям:

На первом изображении показана схема разных режимов квантового протокола.

На втором изображении показаны результаты теоретического анализа квантового протокола, который показывает эффективность примененной методики.

На третьем изображении показана экспериментальная схема установки, где осуществлялся процесс взаимодействия с квантовой памятью посредством квантового протокола.

Остальные изображения, графики, смотрите в статье, которая прикреплена к новости.


Источник: phys.org

Комментарии: