Фигуры технического анализа

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы уже неплохо разобрались с основными инструментами трейдера и теперь подходим к очередной теме, такой как фигуры технического анализа.

Эти фигуры, в той или иной форме, используют почти все трейдеры. Немало ребят зарабатывают вообще только на них, без каких-либо индикаторов. Они описаны во всех трейдерских книгах мира. Иными словами, графические фигуры — обязательный для ознакомления инструмент в трейдинге.

Фигуры (особенно такие, как треугольники и прямоугольники) дают замечательную возможность предугадать заранее всплеск волатильности рынка. Работа с такими фигурами основана на пробоях, отскоках, откатах и уж коли они случились — самое время загребать денежки.

Фигур, как вы убедитесь, немало. «О Боже, я никогда их все не запомню!» Спокойно. Все зубрить и не надо, мы не в школе. Достаточно выбрать несколько и просто тщательно отработать, сначала на истории, а затем и на текущих данных.

Далее мы рассмотрим лишь несколько основных фигур, а их полный каталог представлен на форуме (ссылки в конце этого урока).

Двойная вершина и двойное дно

Двойная вершина — это разворотная модель, очень понятная для восприятия. Образуется около линии сопротивления и представляет собой ситуацию, когда цене дважды не удается пробить сопротивление. Структура понятна по рисунку:

Кстати обратите внимание на скриншоте выше, что вторая вершина немного ниже первой — это хороший сигнал на то, что сопротивление пробито не будет и цена развернется. Вход осуществляется либо на второй вершине, либо на уровне линии шеи.

Посмотрим, как ситуация развивалась дальше:

При этом амплитуда падения цены обычно равна высоте самой двухвершинной фигуры. Кроме того, я бы настоятельно рекомендовал искать такие фигуры лишь после сильных трендов. В вялом, боковом рынке такие фигуры особой роли не играют. Кроме того, традиционно подобные фигуры смотрят от 1-часового ТФ и выше.

Двойное дно

Аналогичная ситуация, только наоборот, двойное дно — это две попытки цены пробить линию поддержки.

Если второе дно не сподобилось пробить поддержку, вход как и в первом случае либо на второй вершине, либо на линии шеи (и откате от нее).

И помните — после сильных трендов. Не надо искать подобные фигуры на вялом, низковолатильном рынке.

Голова и плечи

А это вообще, наверное, самая известная фигура технического анализа в мире. Состоит из трех вершин, где средняя выше всех. Соответственно, два плеча и одна голова. Линия шеи при этом соединяет два минимальных значения крайних вершин.

Как правило, линия шеи должна быть наклонена в сторону предстоящего разворота тренда — так фигура считается более рабочей.

Вход делается на 3й вершине или на пробое линии шеи. Еще один метод — измерить расстояние от головы до линии шеи и ориентироваться на движение цены именно на данное расстояние. Это поможет определить как экспирацию в бинарных, так и тейк-профит в форексе.

Как видите, мы снова размер фигуры сопоставляем с дальнейшим движением цены, 1:1. Измерение потенциального расстояния поможет вам более уверенно использовать такие фигуры. Именно так имеет смысл рассчитывать влияние головы и плеч. Не думайте, что фигура может навечно развернуть рынок, это слишком смелое предположение.

Куда разумнее отрабатывать голову и плечи один раз, после чего ждать другой подходящей возможности.

Обратная голова и плечи

Те же яйца, только в профиль. В данном случае три вершины вывернуты наизнанку и представляют собой, фактически, три дна, где одно ниже двух других.

Точно также мы рисуем линию шеи и ждем разворота тренда, вход в аналогичных зонах. Здесь мы тоже используем метод измерения расстояния для правильного использования такой фигуры.

Как видим, шею пробило уверенно. На этом ваше использование фигуры завершено — она свое отработала

Растущий клин

Клинья — очень популярная разновидность фигур технического анализа. Они часто используются для определения зоны разворота тренда.

Восходящий клин формируется уменьшением волатильности цены между двумя наклонными линиями поддержки и сопротивления. При этом угол наклона линии поддержки более крутой, чем линии сопротивления. Это указание на более быстрое формирование верхних минимумов, нежели верхних максимумов. Так создается клин, который цена неизбежно пробивает.

Поскольку восходящий клин образуется в растущем тренде, обычно он используется как разворотный сигнал.

А здесь мы измеряем разворотный эффект клина, приемом, аналогичным тому, что использовали в голове и плечах. Расстояние от основы формирования клина мы “прикладываем” к пробою, чтобы примерно оценить эффект ценового движения.

И, как видим, эффект вполне удовлетворительный. Теперь посмотрим на восходящий клин после сильного нисходящего тренда.

Очевидно, что в данном случае клин был предвестником дальнейшего сильного движения цены по нисходящему тренду. В такой ситуации он является типичным сигналом не разворота, а именно продолжения тренда.

Снова измеряем расстояние нашим старым-добрым способом. Вот так используются восходящие клины:

  • в растущем тренде как разворотный сигнал;
  • в нисходящем тренде как сигнал продолжения тренда.

Падающий клин

Как и растущий клин, этот вариант может быть как сигналом разворота, так и его продолжения.

В нисходящем тренде падающий клин нередко выступает как разворотный сигнал. Здесь действуют абсолютно те же правила, что и для его растущего братика.

Тренд вниз, цена обновляет нижние минимумы, но еще быстрее — нижние максимумы. Все признаки предстоящего разворота тренда.

Вуаля, отличное движение на пробой клина. Измеряем расстояние, как и положено. Все замечательно. Теперь наоборот, падающий клин в восходящем тренде. Это, как правило, сигнал на его продолжение.

Сильный тренд вверх, цена долго сомневается, но лишь чтобы этот тренд продолжить. Все в логике рыночного движения.

Прямоугольники

Одна из самых замечательных фигур, очень ее люблю и на этих прямоугольных каналах сделал в БО основные деньги. Поэтому неровно к ним дышу, извините. Хотите поэму? «О прямоугольник, в лике твоем созерцаю я счастье». Что ж, коньяк перед написанием статьи явно был лишним.

Прямоугольник — это фигура, сформированная поддержкой и сопротивлением. Она предельно понятна по своей сути. Цена внутри этих линий движется по волнообразной амплитуде, пока прямоугольник не будет пробит.

Вариантов использования таких прямоугольников три — на пробое (обычном и ложном), отскоках или откатах после пробоя. Для подтверждения, как правило, используются паттерны price action или осцилляторы. Практические заметки на эту тему есть в дневнике, здесь же опишем базовые сценарии.

Медвежий прямоугольник

Нисходящий (медвежий) прямоугольник формируется, когда цена стремится вниз.

Дальнейшее его развитие — это закономерный пробой по тренду. Не забываем измерять потенциальное расстояние для пробоя.

Бычий прямоугольник

Все наоборот. Цена стремится вверх и отдыхает в прямоугольнике перед продолжением движения.

Вверх, идем вверх, граждане.

Пробой прямоугольников — сладкая и прибыльная тема, равно как и отскоки внутри них. Так что обращайте на них самое пристальное внимание. Как правило, прямоугольники образуются после сильных новостей и длинных свечей. И вы легко можете обнаружить их заранее — достаточно посмотреть в экономический календарь.

Естественно, не забывайте, что кажущаяся простота таких и других фигур вас обманывает. Цена не всегда пробивает их так красиво, как вам того хочется, иначе трейдинг был бы самым простым делом на свете. Нарабатывайте практику таких фигур, делайте скриншоты, изучайте на истории.


Источник: m.vk.com

Комментарии: