Абулия. Иногда настигает желание все пустить на самотек и не принимать участия в происходящих событиях.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-09 14:00

Психология

Абулия

Иногда настигает желание все пустить на самотек и не принимать участия в происходящих событиях. Такое состояние считается нормальным, но если оно наблюдается постоянно, то есть смысл обратиться к врачу, так как этот признак является спутником ряда серьезных нарушений.

Что такое абулия?

Название болезни происходит от греческого слова, его префикс «а» равнозначен отрицанию, корень «boile» означает «будет» и суффикс «ia», которые переводится как «действие». Получается, что абулия – это бездействие, полная пассивность в любой области взаимоотношений. Происходит это из-за отсутствия желания, мотивации к движению, а не благодаря нехватке возможностей.

Не всегда недостаток стремления к решительным действиям означает наличие патологических изменений, но есть заболевание, требующее пристального внимания. Абулия в психологии – это состояние психики, характеризующееся постоянной апатией и неспособностью к принятию волевых решений. Это не просто упадок сил, а полное отсутствие внезапных желаний, сильное снижение интереса к социальной жизни и любимому хобби.

Специалисты не могут сказать, что значит абулия сама по себе, она обязательно сопутствует какому-либо заболеванию, то есть является признаком психического расстройстваили травмы. Для диагностики первопричины применяются психиатрические интервью, различные способы исследования головного мозга, неврологическое тестирование и анализы крови. Абулия разделяется на следующие виды:

1) гипербулия – излишнее проявление активности;

2) парабулия – нарушение поведения, непреодолимое стремление к совершению противоестественных поступков.;

3) гипобулия – снижение интереса к какой-либо деятельности.

Абулия – симптомы

- Замедленность мышления;

- Проблематичность принятия решений;

- Пассивность;

- Игнорирование норм гигиены, неряшливый вид;

- Потеря мотивации для работы;

- Спонтанность или скованность движений;

- Пренебрежение естественными человеческими потребностями, даже едой и сном;

- Сокращение социальных контактов, иногда до добровольной изоляции;

- Мутизм – нежелание общаться и контактировать с окружающими;

- Малейшая нагрузка не принимается, препятствия становятся непреодолимыми.

Абулия характеризуется волевой неактивностью, часто дополняясь эмоциональным безразличием, апатией. В результате формируется апато-абулический синдром, который проявляется замкнутостью, безразличием, склонностью к сокращению контактов до минимума и продолжительным молчанием. Самое тяжелое течение – полное отсутствие движений, но болезнь может выражаться и в виде малозаметной заторможенности мыслительных процессов.

Причины абулии

Слабовыраженные проявления заболевания наблюдаются у лиц с неустойчивой психикой и склонностью к соматофорным расстройствам. Абулия и апатия возникают при нарушении кровоснабжения правой фронтальной области головного мозга, которое произошло из-за травмы или заболевания. Последние исследования свидетельствуют о связи этой проблемы с неправильной выработкой дофамина. Абулия может развиться на фоне следующих нарушений:

- Шизофрения;

- Посттравматическое и постинсультное состояние;

-Болезни Паркинсона, Пика, Альцгеймера, Хантингтона;

- Врожденное слабоумие;

- Интоксикация алкоголем, лекарственными средствами и наркотиками;

- Тяжелая депрессия;

- Последствия инфекционных заболеваний и гипоксий;

- Опухоли головного мозга.

Заболевание не всегда носит постоянную форму, иногда организм реагирует так на психическую травму. В этом случае состояние продолжается недолго и нормализуется при разрешении ситуации, оказавшей негативное воздействие. В некоторых случаях симптоматика проявляется в ответ на длительный прием лекарств. При депрессивном, кататоническом и апатическом ступоре состояние может длиться несколько месяцев или лет.

Абулия - лечение

Заболевание действительно страшное, при прогрессировании теряется личность, вместо нее остается только оболочка. Если врач поставил диагноз абулия, что делать тоже расскажет он, самостоятельный выбор лекарственных средств и дозировки способен привести к ухудшению состояния. Также требуются и беседы со специалистом для коррекции состояния. 

Комментарии: