Учёные нашли в Туркменистане неизвестное пещерное и безглазое животное

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это удалось международной группе исследователей в пещерах, находящихся на востоке страны. Находка относится к членистоногим.

Испанские и болгарские учёные нашли в Туркменистане неизвестное ранее науке пещерное и безглазое животное. Оно попалось в ловушки, расставленные в недрах пещеры Каптархан.

Существо относится к пещерным членистоногим. Его «родственники» - семейство двухвосток. Отличием является полное отсутствие глаз. Размер находки также совсем невелик, составляя только несколько миллиметров.

Учёные полагают, что у этого животного была очень длительная эволюция. Лишь в результате её, эти особи смогли заселить среднеазиатский регион и его пещеры.

Ранее считалась, что двухвосткам не подходит ни жизнь под землёй в абсолютной темноте, ни Средняя Азия. Теперь специалисты продолжат изучение пещер, находящихся в Туркменистане, в надежде на новые необычные находки.

Пещера, где было найдено безглазое животное, отличается наличием гипсовых натёков, а также множественными сталагмитовыми и сталактитовыми наростами.

Для неизвестной двухвостки использовали приманку с запахом сыра. На неё «повелось» сразу несколько особей, которые теперь в распоряжении специалистов для их изучения.


Источник: vistanews.ru

Комментарии: