«Сбербанк» задумался о покупке разработчика систем распознавания голоса и лиц ЦРТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-04 20:20

it новости

Сейчас почти 100% ЦРТ контролирует «Газпромбанк», сумма сделки может достичь 5 млрд рублей.

«Сбербанк» ведёт переговоры о покупке ЦРТ, бывшего «Центра речевых технологий». Об этом со ссылкой на собственные источники пишут «Ведомости» и Reuters.

ЦРТ занимается разработкой решений в сфере распознавания и анализа лица и голоса, синтезаторы речи и другие продукты. По данным «Ведомостей», сумма сделки может составить 5 млрд рублей.

Покупка ЦРТ позволит «Сбербанку» создать собственного конкурента Единой биометрической системы, которую в июле 2018 года запустил Центробанк, считают «Ведомости». Сейчас почти 100% ЦРТ косвенно принадлежат «Газпромбанку». Представители ЦРТ и «Сбербанка» отказались от комментариев.

В ноябре 2017 года «Сбербанк» инвестировал в российскую систему распознавания лиц VisionLabs. Компания купила 25,07% разработчика. В банке сообщали, что решения VisionLabs будут использоваться в биометрической платформе, которая позволит идентифицировать клиентов «Сбербанка» по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим параметрам.

В июле 2018 года «Ведомости» писали, что покупателем ЦРТ может стать ИТ-холдинг «Цитадель», который занимается разработкой систем для исполнения «закона Яровой»: СОРМ и баз для хранения данных абонентов.


Источник: vc.ru

Комментарии: