Парадокс знания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-17 16:07

Философия ИИ

Сократ однажды сказал: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие даже этого не знают", так вот, чтобы не быть ни теми, ни другими, мы сегодня и постараемся разобраться, что же подразумевал под этой фразой великий философ.

Источник изображения: 2ch.hk
Источник изображения: 2ch.hk

Для начала представьте все свои знания в виде круга. Его мы назовем "область знаний " и все, что Вы знаете находится внутри этого круга, а то, что Вам пока еще неизвестно - за границами этой области. Это внешнее пространство называется "областью непознанного", а сама граница, длина окружности - это "линия соприкосновения с непознанным".

Когда Вы узнаете что-то новое, то Ваша область знаний расширяется, что свою очередь приводит к увеличению границы соприкосновения с областью непознанного и получается так, что чем больше Вы знаете, тем больше понимаете, что знаете мало по сравнению с непознанным.

Парадокс знания: чем больше знаний, тем больше недостаток знаний.
Парадокс знания: чем больше знаний, тем больше недостаток знаний.

Давайте разберем это на примере математики. Приходя в школу мы имеем область знаний, в которую математика, как правило, не входит вовсе. Однако, в процессе обучения мы начинаем разбираться в ней все лучше и лучше. К моменту окончания школы в нашу область знаний входит школьная программа по математике. Поступив в ВУЗ, мы выясняем, что существует дискретная математика, математический анализ, теория вероятностей и так далее. На этом этапе приходит понимание, что наши школьные знания невероятно малы по сравнению с этим.

У этой системы также есть и обратное действие. Допустим, Ваша область знаний очень большая, благодаря чему вы можете умело применять свой опыт в любой позиции, входящей в эту область. Отсюда наглядно видна суть понятия "точка зрения" по тому как кто-то выражает свою точку зрения, а кто-то демонстрирует широту мыслей и кругозор.

Будьте любознательны, друзья, иначе говоря, любите знания, расширяйте свой кругозор или область знаний. Не бойтесь непознанного, ведь новые горизонты наоборот захватывают дух и, кто знает, может быть, кто-то из нас доберется туда куда еще не доходила мысль человека.

 

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: