Новокаледонские вороны способны создавать сложные инструменты

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда ученых из института орнитологии им. Макса Планка в городе Seewiesen в Германии и Оксфордского университета показали, что новокаледонские вороны способны создавать инструменты, объединяя два или более нефункциональных элемента, способность, которая пока была обнаружена только у людей и приматов. Одна птица даже смогла изготовить составные инструменты из трех и четырех частей.

Исследование показывает, что этот вид обладает способностями, которые позволяют им решать сложные задачи, направленные на предугадывание свойств объектов, ранее им неизвестных. «Это открытие замечательно тем, что ворон не получал никакой помощи при комбинации материалов, они сами до этого додумались», - говорит Огюст фон Байерн, ведущий автор исследования.

Принадлежала к этому же виду ворона Бетти, которая стала известной в 2002 году, продемонстрировав способность создать крючкообразный инструмент, сгибая гибкий материал. Но только сейчас ученые обнаружили способность использовать более одного материала для создания инструмента.

Результаты подтверждают, что эти вороны обладают способностями, которые позволяют им быстро решать новые задачи, но не показывают, как они это делают. Возможно, они используют какую-то форму виртуального моделирования проблемы, как если бы они просчитывали различные потенциальные действия, ведущие к решению задачи, а затем предпринимали их.

Хотя умственные процессы, с помощью которых птицы достигают своих целей ещё не полностью установлены, способность изобретать инструменты интересна сама по себе. Лишь немногие животные способны создавать их, а сама способность приходит с взрослением. Человек, например, способен использовать инструменты с трех лет, а изготавливать - с пяти. Конечно, исследование не означает, что когнитивные механизмы ворона схожи с человеческими, но зато помогает понять необходимые когнитивные процессы для решения сложной задачи.


Источник: www.sciencedaily.com

Комментарии: