Как сделать функции на Python еще лучше

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Python, как и в большинстве современных языков программирования, функция – это основной метод абстрагирования и инкапсуляции. Вы, будучи разработчиком, вероятно, написали уже сотни функций. Но функции функциям – рознь. Причем, если писать «плохие» функции, это немедленно скажется на удобочитаемости и поддержке вашего кода. Итак, что же такое «плохая» функция, а еще важнее – как сделать из нее «хорошую»?

Освежим тему

Математика изобилует функциями, правда, припомнить их сложно. Так что давайте вернемся к нашей излюбленной дисциплине: анализу. Вероятно, вам доводилось видеть формулы вроде f(x) = 2x + 3. Это функция под названием f, принимающая аргумент x, а затем «возвращающая» дважды x + 3. Хотя, она и не слишком похожа на те функции, к которым мы привыкли в Python, она совершенно аналогична следующему коду:

def f(x):     return 2*x + 3

Функции издавна существуют в математике, но в информатике совершенно преображаются. Однако, эта сила не дается даром: приходится миновать различные подводные камни. Давайте же обсудим, какова должна быть «хорошая» функция, и какие «звоночки» характерны для функций, возможно, требующих рефакторинга.

Секреты хорошей функции

Что отличает «хорошую» функцию Python от посредственной? Вы удивитесь, как много трактовок допускает слово «хорошая». В рамках этой статьи я буду считать функцию Python «хорошей», если она удовлетворяет большинству пунктов из следующего списка (выполнить все пункты для конкретной функции порой невозможно):

  • Она внятно названа
  • Соответствует принципу единственной обязанности
  • Содержит докстроку
  • Возвращает значение
  • Состоит не более чем из 50 строк
  • Она идемпотентная и, если это возможно, чистая

Многим из вас эти требования могут показаться чрезмерно суровыми. Однако, обещаю: если ваши функции будут соответствовать этим правилам, то получатся настолько прекрасны, что пробьют на слезу даже единорога. Ниже я посвящу по разделу каждому из элементов вышеприведенного списка, а затем завершу повествование, рассказав, как они гармонируют друг с другом и помогают создавать хорошие функции.

Именование

Вот моя любимая цитата на эту тему, часто ошибочно приписываемая Дональду, а на самом деле принадлежащая Филу Карлтону:

В компьютерных науках есть две сложности: инвалидация кэша и именование.

Как бы глупо это ни звучало, именование – действительно сложная штука. Вот пример «плохого» названия функции:

def get_knn_from_df(df):

Теперь плохие названия попадаются мне практически повсюду, но данный пример взят из области Data Science (точнее, машинного обучения), где практикующие специалисты обычно пишут код в блокноте Jupyter, а потом пытаются собрать из этих ячеек удобоваримую программу.

Первая проблема с названием этой функции – в нем используются аббревиатуры. Лучше использовать полные английские слова, а не аббревиатуры и не малоизвестные сокращения. Единственная причина, по которой хочется сокращать слова — не тратить сил на набор лишнего текста, но в любом современном редакторе есть функция автозавершения, поэтому вам придется набрать полное название функции всего один раз. Аббревиатура – это проблема, поскольку зачастую она специфична для предметной области. В вышеприведенном коде knn означает «K-ближайшие соседи», а df означает «DataFrame», структуру данных, повсеместно используемую в библиотеке pandas. Если код будет читать программист, не знающий этих сокращений, то он практически ничего не поймет в названии функции.

Еще в названии этой функции есть два более мелких недочета. Во-первых, слово "get" избыточно. В большинстве грамотно поименованных функций сразу понятно, что данная функция что-то возвращает, что конкретно – отражено в имени. Элемент from_df также не нужен. Либо в докстроке функции, либо (если она находится на периферии) в аннотации типа будет описан тип параметра, если эта информация и так не очевидна из названия параметра.

Так как же нам переименовать эту функцию? Просто:

def k_nearest_neighbors(dataframe):

Теперь даже неспециалисту понятно, что вычисляется в этой функции, а имя параметра (dataframe)не оставляет сомнений, какой аргумент ей следует передавать.

Единственная ответственность

Развивая мысль Боба Мартина, скажу, что Принцип единственной ответственности касается функций не меньше, чем классов и модулей (о которых изначально и писал господин Мартин). Согласно этому принципу (в нашем случае) у функции должна быть единственная ответственность. То есть, она должна делать одну и только одну вещь. Один из самых веских доводов в пользу этого: если функция делает всего одну вещь, то и переписывать ее придется в единственном случае: если эту самую вещь придется делать по-новому. Также становится ясно, когда функцию можно удалить; если, внеся изменения где-то в другом месте, мы поймем, что единственная обязанность функции более не актуальна, то мы от нее просто избавимся.

Здесь лучше привести пример. Вот функция, делающая более одной «вещи»:

def calculate_and print_stats(list_of_numbers):     sum = sum(list_of_numbers)     mean = statistics.mean(list_of_numbers)     median = statistics.median(list_of_numbers)     mode = statistics.mode(list_of_numbers)      print('-----------------Stats-----------------')     print('SUM: {}'.format(sum)     print('MEAN: {}'.format(mean)     print('MEDIAN: {}'.format(median)     print('MODE: {}'.format(mode)

А именно две: вычисляет набор статистических данных о списке чисел и выводит их в STDOUT. Функция нарушает правило: должна быть единственная конкретная причина, по которой ее, возможно, потребовалось бы изменить. В данном случае просматриваются две очевидные причины, по которым это понадобится: либо потребуется вычислять новую или иную статистику, либо потребуется изменить формат вывода. Поэтому данную функцию лучше переписать в виде двух отдельных функций: одна будет выполнять вычисления и возвращать их результаты, а другая – принимать эти результаты и выводить их в консоль. Функцию (вернее, наличие у нее двух обязанностей) с потрохами выдает слово and в ее названии.

Такое разделение также серьезно упрощает тестирование функции, а еще позволяет не только разбить ее на две функции в рамках одного и того же модуля, но даже разнести две эти функции в совершенно разные модули, если это уместно. Это дополнительно способствует более чистому тестированию и упрощает поддержку кода.

На самом деле, функции, выполняющие ровно две вещи, встречаются редко. Гораздо чаще натыкаешься на функции, делающие намного, намного больше операций. Опять же, из соображений удобочитаемости и тестируемости такие «многостаночные» функции следует дробить на однозадачные, в каждой из которых заключен единственный аспект работы.

Докстроки

Казалось бы, все в курсе, что есть документ PEP-8, где даются рекомендации по стилю кода на Python, но гораздо меньше среди нас тех, кто знает PEP-257, в котором такие же рекомендации даются по поводу докстрок. Чтобы не пересказывать содержание PEP-257, отсылаю вас самих к этому документу – почитайте в свободное время. Однако, основные его идеи таковы:

  • Для каждой функции нужна докстрока
  • В ней следует соблюдать грамматику и пунктуацию; писать законченными предложениями
  • Докстрока начинается с краткого (в одно предложение) описания того, что делает функция
  • Докстрока формулируется в предписывающем, а не в описательном стиле

Все эти пункты легко соблюсти, когда пишешь функции. Просто написание докстрок должно войти в привычку, причем, старайтесь писать их прежде, чем приступать к коду самой функции. Если у вас не получается написать четкую докстроку, характеризующую функцию – это хороший повод задуматься, зачем вы вообще пишете эту функцию.

Возвращаемые значения

Функции можно (и следует) трактовать как маленькие самодостаточные программы. Они принимают некоторый ввод в форме параметров и возвращают результат. Параметры, конечно, опциональны. А вот возвращаемые значения обязательны с точки зрения внутреннего устройства Python. Если вы даже попытаетесь написать функцию, которая не возвращает значения – не сможете. Если функция даже не станет возвращать значения, то интерпретатор Python «принудит» ее возвращать None. Не верите? Попробуйте сами:

? python3 Python 3.7.0 (default, Jul 23 2018, 20:22:55) [Clang 9.1.0 (clang-902.0.39.2)] on darwin Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information. >>> def add(a, b): ...   print(a + b) ... >>> b = add(1, 2) 3 >>> b >>> b is None True

Как видите, значение b – по сути None. Итак, даже если вы напишете функцию без инструкции return, она все равно будет что-то возвращать. И должна. В конце концов, это ведь маленькая программа, верно? Насколько полезны программы, от которых нет никакого вывода – и поэтому невозможно судить, верно ли выполнилась данная программа? Но самое важное – как вы собираетесь тестировать такую программу?

Я даже не побоюсь утверждать следующее: каждая функция должна возвращать полезное значение, хотя бы ради тестируемости. Код, который я пишу, должен быть протестирован (это не обсуждается). Только представьте, каким корявым может получится тестирование вышеприведенной функции add(подсказка: вам придется перенаправлять ввод/вывод, после чего вскоре все пойдет наперекосяк). Кроме того, возвращая значение, мы можем выполнять сцепление методов и, следовательно, писать код вот так:

with open('foo.txt', 'r') as input_file:     for line in input_file:         if line.strip().lower().endswith('cat'):             # ... делаем с этими строками что-нибудь полезное

Строка if line.strip().lower().endswith('cat'): работает, поскольку каждый из строковых методов (strip(), lower(), endswith()) в результате вызова функции возвращает строку.

Вот несколько распространенных доводов, которые вам может привести программист, объясняя, почему написанная им функция не возвращает значения:

«Она всего лишь [какая-то операция, связанная с вводом/выводом, например, сохранение значения в базе данных]. Здесь я не могу вернуть ничего полезного.»

Не соглашусь. Функция может вернуть True, если операция завершилась успешно.

«Здесь мы изменяем один из имеющихся параметров, используем его как ссылочный параметр.»""

Здесь – два замечания. Во-первых, всеми силами старайтесь так не делать. Во-вторых, снабжать функцию каким-либо аргументом лишь для того, чтобы узнать, что она изменилась – в лучшем случае удивительно, а в худшем – попросту опасно. Вместо этого, как и при работе со строковыми методами, старайтесь возвращать новый экземпляр параметра, в котором уже отражены примененные к нему изменения. Даже если это не получается делать, поскольку создание копии какого-то параметра сопряжено с чрезмерными издержками, все равно можно откатываться к предложенному выше варианту «Вернуть True, если операция завершилась успешно».

«Мне нужно возвращать несколько значений. Нет такого единственного значения, которое в данном случае было бы целесообразно возвращать.»

Этот аргумент немного надуманный, но мне доводилось его слышать. Ответ, разумеется, как раз в том, что автор и хотел сделать – но не знал как: для возврата нескольких значений используйте кортеж.

Наконец, самый сильный аргумент в пользу того, что полезное значение лучше возвращать в любом случае – в том, что вызывающая сторона всегда может с полным правом эти значения игнорировать. Короче говоря, возврат значения от функции – практически наверняка здравая идея, и крайне маловероятно, что мы таким образом что-нибудь повредим, даже в сложившихся базах кода.

Длина функции

Я не раз признавался, что довольно туп. Могу одновременно держать в голове примерно три вещи. Если вы дадите мне прочесть 200-строчную функцию и спросите, что она делает, я, вероятно, буду таращиться на нее не менее 10 секунд. Длина функции прямо сказывается на ее удобочитаемости и, следовательно, на поддержке. Поэтому старайтесь, чтобы ваши функции оставались короткими. 50 строк – величина, взятая совершенно с потолка, но мне она кажется разумной. (Надеюсь), что большинство функций, которые вам доведется писать, будут значительно короче.

Если функция соответствует Принципу единственной ответственности, то, вероятно, она будет достаточно краткой. Если она читая или идемпотентная (об этом мы поговорим) ниже – то, наверное, она также получится короткой. Все эти идеи гармонично сочетаются друг с другом и помогают писать хороший, чистый код.

Итак, что же делать, если ваша функция получилась слишком длинной? РЕФАКТОРИТЬ! Вероятно, вам приходится заниматься рефакторингом постоянно, даже если вы не знаете этого термина. Рефакторинг – это попросту изменение структуры программы, без изменения ее поведения. Поэтому, извлечение нескольких строк кода из длинной функции и превращение их в самостоятельную функцию – это один из типов рефакторинга. Оказывается, это еще и наиболее распространенный, и самый быстрый способ продуктивного укорачивания длинных функций. Поскольку вы даете этим новым функциям подходящие имена, получающийся у вас код гораздо проще читать. Я написал целую книгу о рефакторинге (на самом деле, я им постоянно занимаюсь), так что здесь вдаваться в детали не буду. Просто знайте, что, если у вас есть слишком длинная функция – то ее следует рефакторить.

Идемпотентность и функциональная чистота

Заголовок этого раздела может показаться слегка устрашающим, но концептуально раздел прост. Идемпотентная функция при одинаковом наборе аргументов всегда возвращает одно и то же значение, независимо от того, сколько раз ее вызывают. Результат не зависит от нелокальных переменных, изменяемости аргументов или от любых данных, поступающих из потоков ввода/вывода. Следующая функция add_three(number) идемпотентна:

def add_three(number):     """вернуть *число* + 3."""     return number + 3

Независимо от того, сколько раз мы вызовем add_three(7), ответ всегда будет равен 10. А вот другой случай – функция, не являющаяся идемпотентной:

def add_three():     """Вернуть 3 + число, введенное пользователем."""     number = int(input('Enter a number: '))     return number + 3

Эта откровенно надуманная функция не идемпотентна, поскольку возвращаемое значение функции зависит от ввода/вывода, а именно – от числа, введенного пользователем. Разумеется, при разных вызовах add_three() возвращаемые значения будут отличаться. Если мы дважды вызовем эту функцию, то пользователь в первом случае может ввести 3, а во втором – 7, и тогда два вызова add_three() вернут 6 и 10 соответственно.

Вне программирования также встречаются примеры идемпотентности – например, по такому принципу устроена кнопка «вверх» у лифта. Нажимая ее в первый раз, мы «уведомляем» лифт, что хотим подняться. Поскольку кнопка идемпотентна, то сколько ее потом ни нажимать – ничего страшного не произойдет. Результат будет всегда одинаков.

Почему идемпотентность так важна

Тестируемость и удобство в поддержке. Идемпотентные функции легко тестировать, поскольку они гарантированно, в любом случае вернут одинаковый результат, если вызвать их с одними и теми же аргументами. Тестирование сводится к проверке того, что при разнообразных вызовах функция всегда возвращает ожидаемое значение. Более того, эти тесты будут быстрыми: скорость тестов – важная проблема, которую часто обходят вниманием при модульном тестировании. А рефакторинг при работе с идемпотентными функциями – вообще легкая прогулка. Не важно, как вы измените код вне функции – результат ее вызова с одними и теми же аргументами всегда будет один и тот же.

Что такое «чистая» функция?

В функциональном программировании функция считается чистой, если она, во-первых, идемпотентна, а во-вторых – не вызывает наблюдаемых побочных эффектов. Не забывайте: функция идемпотентна, если всегда возвращает один и тот же результат при конкретном наборе аргументов. Однако, это не означает, что функция не может влиять на другие компоненты – например, на нелокальные переменные или потоки ввода/вывода. Например, если бы идемпотентная версия вышеприведенной функции add_three(number) выводила результат в консоль, а лишь затем возвращала бы его, она все равно считалась бы идемпотентной, поскольку при ее обращении к потоку ввода/вывода эта операция доступа никак не влияет на значение, возвращаемое от функции. Вызов print() – это просто побочный эффект: взаимодействие с остальной программой или системой как таковой, происходящее наряду с возвратом значения.

Давайте немного разовьем наш пример с add_three(number). Можно написать следующий код, чтобы определить, сколько раз была вызвана add_three(number):

add_three_calls = 0  def add_three(number):     """Вернуть *число* + 3."""     global add_three_calls     print(f'Returning {number + 3}')     add_three_calls += 1     return number + 3  def num_calls():     """Вернуть, сколько раз была вызвана *add_three*."""     return add_three_calls

Теперь мы выполняем вывод в консоль (это побочный эффект) и изменяем нелокальную переменную (другой побочный эффект), но, поскольку ни то, ни другое не влияет на значение, возвращаемое функцией, она все равно идемпотентна.

Чистая функция не оказывает побочных эффектов. Она не только не использует никаких «внешних данных» при расчете значения, но и не взаимодействует с остальной программой/системой, только вычисляет и возвращает указанное значение. Следовательно, хотя наше новое определение add_three(number) остается идемпотентным, эта функция уже не чистая.

В чистых функциях нет инструкций логирования или вызовов print(). При работе они не обращаются к базе данных и не используют соединений с интернетом. Не обращаются к нелокальным переменным и не изменяют их. И не вызывают других не-чистых функций.

Короче говоря, они не оказывают «жуткого дальнодействия», выражаясь словами Эйнштейна (но в контексте информатики, а не физики). Они не изменяют каким-либо образом остальные части программы или системы. В императивном программировании (а именно им вы и занимаетесь, когда пишете код на Python), такие функции – самые безопасные. Они известны своей тестируемостью и удобством в поддержке; более того, поскольку они идемпотентны, тестирование таких функций гарантированно будет столь же быстрым, как и выполнение. Сами тесты также просты: не приходится подключаться к базе данных либо имитировать какие-либо внешние ресурсы, готовить стартовую конфигурацию кода, а по окончании работы не нужно ничего подчищать.

Честно говоря, идемпотентность и чистота очень желательны, но не обязательны. То есть, нам бы хотелось писать только чистые или идемпотентные функции, учитывая все вышеупомянутые их преимущества, но это не всегда возможно. Суть, однако, в том, чтобы приучиться писать код, естественным образом не допуская побочных эффектов и внешних зависимостей. Таким образом, каждую написанную нами строку кода станет проще тестировать, даже если не удастся обойтись только лишь чистыми или идемпотентными функциями.

Заключение

Вот и все. Оказывается, секрет создания новых функций – никакой не секрет. Просто нужно придерживаться некоторых выверенных наилучших практик и железных правил. Надеюсь, статья вам понравилась. А теперь идите – и перескажите ее друзьям! Давайте договоримся везде и во всех случаях писать отличный код. Или, как минимум, прилагать максимум усилий, чтобы не плодить в этом мире «плохой код». С этим я смогу жить.


Источник: m.vk.com

Комментарии: