IT-гиганты вложились в стартап по разработке ИИ-чипа для распознавания речи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Неизвестная молодая американская компания Syntiant сообщила о получении значительных инвестиций во втором раунде сбора средств. В прошлом году Syntiant с офисом в Ирвайне, штат Калифорния, в первом раунде сбора инвестиций получила $30 млн от инвестиционного крыла компании Microsoft (M12, ранее — Microsoft Ventures). Во втором раунде M12 снова дала Syntiant денег больше других, но на этот раз в молодого разработчика вложили в общей сложности $25 млн инвестиционные подразделения Amazon Alexa Fund, Applied Ventures, Intel Capital, Motorola Solutions Venture Capital и Robert Bosch Venture Capital. Что не имя, каждое на вес золота.

Чем же заинтересовала компания Syntiant этих тяжеловесов из мира информационных технологий? Сообщается, что Syntiant разработала цифровую архитектуру для эффективного обучения и распознавания речи. Утверждается, что по сравнению с традиционными аппаратно-программными решениями небольшой чип нейронного процессора Syntiant с функцией принятия решения (neural decision processor, NPD) оказывается в 50 раз эффективнее.

Это решение может сослужить хорошую службу всем, кто заинтересован в продвижении голосовых интерфейсов в вычислительные устройства и в бытовую электронику. Разработка Syntiant по своим характеристикам во многом не уступает компьютерным платформам, тогда как может быть встроена едва ли ни в любое достаточно компактное устройство. Подобные представленным выше компаниям инвесторы вполне могут перейти в статус производственных партнёров молодой компании и, кстати, решается вопрос включения в совет директоров Syntiant финансовых директоров подразделений M12 и SpaceX.

Разработчик утверждает, что располагает коммерческими образцами NPD первого поколения и готовится к выпуску в следующем году нейронных процессоров второго поколения. Второе поколение процессоров обещает производительность на уровне 20 тераопераций на ватт и будет обучаться/распознавать не только голос, но также видеопотоки. Других подробностей о разработке пока нет, но интерес к ней со стороны Intel, Microsoft, Amazon, Motorola и Bosch является достаточной рекомендацией, чтобы ожидать от Syntiant интересное решение.


Источник: m.vk.com

Комментарии: