Стартап из Академпарка – в числе победителей конкурса инновационных проектов XII Сибирской венчурной ярмарки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-02 09:39

it новости

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) получил широкое представительство на XII Сибирской венчурной ярмарке, проходившей в рамках VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018». Из 30 участников венчурной ярмарки 9 компаний связаны с программами поддержки инновационного бизнеса, действующими в Академпарке. Свои разработки представили 6 резидентов Академпарка, 2 стартапа, участвовавших в акселерационных программах Академпарка, и одна компания – «выпускник» бизнес-инкубатора, прошедшая здесь первый этап своего развития.

Среди участников Сибирской венчурной ярмарки проводился конкурс, направленный на выявление и поддержку лучших инновационных проектов. Победителем в номинации «Перспективный бизнес» и обладателем сертификата на 300 000 рублей стала команда iFarm Project – резидента Академпарка, создающего комплексные технологические решения для сити-фермерства (автоматизированные теплицы для городских условий). Проект iFarm развивается в русле ключевых направлений развития Академгородка: он сочетает высокие технологии, опору на интеллектуальный потенциал центра сибирской науки и большой экспортный потенциал.

Александр Лысковский, генеральный директор iFarm, участник А:СТАРТ:

«Мы изначально ориентированы на международный рынок и будем экспортировать туда наши технологии с апреля 2019 года. Но в ближайшие полгода мы развиваемся в России, потому что здесь находятся наши инженеры, программисты, здесь мы проводим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и мы хотим плотно общаться с нашими первыми заказчиками, чтобы максимально быстро и эффективно совершенствовать технологическую платформу iFarm. Выход на страны Европы и Ближнего Востока у нас в планах – уже сейчас есть несколько заявок оттуда».

Участие в венчурной ярмарке позволило найти новые возможности развития своих проектов и продвижения новых продуктов большинству участников, представлявших Академпарк.

Роман Кусков, проект FreePark, резидент Академпарка, участник А:СТАРТ:

«Мы разрабатываем онлайн-сервис, ориентированный на водителей в мегаполисах – быстрый поиск свободных парковочных мест. Проект разрабатывается на основе технологий искусственного интеллекта и машинного зрения.

Участие в форуме «Технопром» и венчурной ярмарке считаю для себя успешным: приобретён целый «пакет» полезных контактов. Реакция гостей ярмарки дала понимание того, что наш проект «цепляет», что предлагаемый сервис будет востребован потенциальными клиентами. Что ещё важно – общение с посетителями позволило получить срез конкурентной среды, информацию о тех, кто работает в том же направлении. Это ценные данные для продвижения проекта.

Ещё один важный результат: достигнута предварительная договоренность с мэрией Новосибирска об организационно-техническом содействии на пилотной стадии реализации проекта на улицах города».

Ксения Постникова, проект Альтаир Диджитал, резидент Академпарка, участник А:СТАРТ:

«Мы представили на ярмарке проект «Виртуальная энциклопедия». Его цель – придать новое качество процессу обучения школьников, используя технологии виртуальной реальности; сделать процесс освоения новых знаний максимально интересным и увлекательным.

Участие в «Технопроме» – в первую очередь полезные контакты. К нам было очень много внимания как со стороны потенциальных покупателей франшизы и программного обеспечения, так и со стороны конечных «потребителей» – интересовались школьники и их родители, в том числе чтобы передавать контакты своим учителям для организации последующих экскурсий».


Источник: academpark.com

Комментарии: