Разговаривающие сами с собой люди научат искусственный интеллект поддерживать беседу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Британские разработчики предложили новый способ обучения искусственного интеллекта ведению беседы. Для этого они попросили людей поговорить с самим собой. Полученные диалоги, как сообщается в препринте, опубликованном на arXiv, намного эффективнее походит для обучения, чем, к примеру, корпус субтитров к фильмам. Из собранных данных исследователи также собрали корпус объемом 3,6 миллиона слов, включающий диалоги на 23 различные темы.

Голосовые помощники становятся умнее с каждым годом, но все еще имеют важный недостаток, а именно — не умеют качественно поддержать беседу. Это ограничение влияет не только на работу поддерживающих их сервисов, но также и на то, что без натурально выстроенного диалога искусственный интеллект никогда не сможет пройти тест Тьюринга. Конечно, всегда можно выбрать упрощенный вариант — к примеру, абстрактные фразы вроде «я не знаю» — но качественным диалогом назвать это удастся с трудом.

Главная причина этого недостатка — обучающая выборка. Для эффективного поддержания беседы компьютеру необходимо научиться вести диалог на миллионах настоящих человеческих бесед, но собрать достаточный корпус не так просто. В январе разработчики из Facebook собрали корпус из 160 тысяч отрывков диалогов: для этого они просили добровольцев общаться друг с другом от лица выдуманных персон. Результаты обученного на собранных данных чат-бота оказались вполне натуральными.

Другой способ создания корпуса диалогов предложили исследователи из Эдинбургского университета под руководством Иоакима Файнберга (Joachim Fainberg). Для этого они наняли людей с краудсорсинговой платформы Amazon’s Mechanical Turk и попросили их поговорить с самим собой на заданную тему: например, про кино, музыку или литературу. Весь диалог должен был состоять максимум из десяти реплик, а одна реплика была ограничена одним-двумя предложениями.

Оказалось, что создание корпуса на основе диалогов с самим собой — эффективный метод с точки зрения используемых ресурсов. Для того, чтобы собрать корпус из настоящих диалогов, во-первых, нужно больше людей. Во-вторых, участникам часто приходится ждать ответа собеседника, что отнимает много времени. Использование для создания корпуса диалогов с самим собой позволило сократить общее время создания одного отрывка с 14,9 минуты до 6,5 минуты.

Всего в создании корпуса приняли участие 2717 человек, каждый из которых в среднем создал девять диалогов. Корпус содержит 141945 реплик и более трех миллионов слов, а заданные 23 темы касаются культуры и спорта и включают в себя бейсбол, футбол, «Звездные войны» и фильмы про супергероев.

Собрав корпус, ученые решили опробовать его в действии, обучив на нем чат-бота и сравнив его работу с таким же чат-ботом, обученном на корпусе OpenSubtitles. Диалоги, полученные после обучения на новом корпусе, как отметили авторы, получились более натуральными: 

Скачать корпус можно в репозитории исследователей на GitHub.

Диалоги людей можно использовать не только для обучения искусственного интеллекта говорить. Недавно американские исследователи из MIT научили нейросеть диагностировать депрессию по речи пациента.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru

Комментарии: