Нейросеть научили создавать собственные видеоигры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мэттью Газдаял (Matthew Guzdial) и Марк Ридл (Mark Riedl) вместе с коллегами из технологического института Джорджии обучили ИИ создавать компьютерные игры. Алгоритм наблюдает за людьми, играющими в классические игры, и создает собственные на основе их ключевых особенностей. Таким образом исследователи хотят научить ИИ творить.

Мимикрия

Ученые выбрали мимикрию в качестве способа обучения нейросети, потому что маленькие дети учатся творчеству, подражая кому-нибудь. Однако впоследствии люди уходят от мимикрии.

ИИ обучался, наблюдая за прохождением людьми первых уровней Super Mario Bros., Kirby’s Adventure и Mega Man. Получив необходимые данные, нейросеть сопоставляла отношения между объектами в игре и их влияние на игровой процесс. Результат ученые представили в виде диаграммы. Затем ИИ давали задание создать свой игровой процесс на основе полученных данных.

Процесс обучения и трудности

Изначально нейросеть обучали на игре Mega Man и ставили задачу создать максимально похожее игровое пространство. Если результат устраивал исследователей, они считали его успешным. Однако, по словам Марка, это субъективная оценка. В этой же игре возникла сложность, поскольку у игроков была возможность создать траверсу и завершить уровень. ИИ не способен копировать механику игр, поэтому Super Mario Bros. была для него гораздо легче.

Тем не менее, настал час, когда нейросеть создала уровень с учетом механики игры. Исследователи будут продолжать работу над проектом. По их словам, на данный момент лишь несколько человек могут понять, что создает ИИ, поскольку игры существуют в виде огромных текстовых массивов. При этом уже в октябре или ноябре команда планирует опубликовать несколько «шедевров». Ученые хотят посмотреть на отзывы геймеров и понять, насколько хорошо у нейросети получилось создавать компьютерные игры.

В начале июня 2018 года дочерняя компания Google DeepMind обучала нейросеть прохождению игр по роликам на YouTube. ИИ анализировал записи и запоминал правильные тактики и ходы игрока.


Источник: tproger.ru

Комментарии: