Китай: искусственный интеллект оставит без работы 100 млн человек к 2030-му

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: chezasite.com

Активное внедрение искусственного интеллекта и робототехники в Китае сократит рынок труда в производственном секторе на 20% к 2030 году. Новую работу придется искать порядка 100 миллионам человек. Такой прогноз содержится в докладе Исследовательского фонда развития Китая, пишет информслужба “Россия-Китай: главное”.

По прогнозу специалистов, в ближайшие 20 лет роботы сменят человека на 99% работ в сельском хозяйстве, 98% – в строительном секторе, 94% – в области развития и обслуживания энергосетей, 25% – в страховом секторе и 22% – в секторе банковском.

В общей сложности автоматизация и применение искусственного интеллекта повлияет на 70% профессий в КНР. Наиболее роботизированными уже сейчас являются и будут оставаться в будущем провинции Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун.

Китай стал крупнейшим в мире рынком робототехники в 2013 году, с тех пор сохраняя пальму первенства. На сегодня на КНР приходится 40% глобального рынка робототехники. В минувшем году в стране продано 140 тыс. роботов, используемых на сборочных линиях, с ростом сбыта в 58%. Сегодня на каждые 10 тыс. работников по стране приходится 68 роботов.


Источник: ekd.me

Комментарии: