Как понять свои желания и осуществить. Гештальт-терапия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-26 11:47

Психология

Ваши разум и страсть - руль и паруса вашей плывущей по морю души. Джебран Халиль Джебран

Из чего складывается большое счастье и как узнать, насколько человек способен быть счастливым?
Все очень просто: во-первых, точное осознание того, чего мы хотим именно в этот момент. Пусть даже это будет стакан воды или выпрямить спину, тяжело вздохнуть, топнуть ногой, встряхнуть головой и т.д.
Во-вторых, уметь удовлетворять свои потребности без внутреннего сопротивления, т.е. внутренних конфликтов.

Если мы вдруг отказываемся от немедленного удовлетворения этой насущной потребности, то нужно понимать во имя каких более высших ценностей она откладывается. Также важно, чтобы эти ценности были сознательно нами выбраны, а не навязаны извне.

Почему так важно научиться удовлетворять даже самые малые потребности? Потому что большие будут осознаны только позднее, если мы покажем, что способны успешно решать более простые задачи. В противном случае жизнь может стать погоней за чужими идеалами, ценностями, и даже их достижение не принесет радости.

Человек не осознает свои истинные потребности в нескольких случаях - во-первых, когда его не научили прислушиваться к своему мнению, всегда ставя во главу угла слова авторитета, и тех, кто "лучше, больше знает". Во-вторых, когда он считает свои потребности недостойными, вредными, не стоящими внимания. Ответ на оба случая один: все потребности, желания, эмоции достойны внимания и не бывает плохих или хороших мыслей или эмоций.

Но потребности, которые откладываются, имеют свойство нарастать и видоизменяться, чтобы достучаться до сознания.

Поэтому наиболее верным становится своевременное их отслеживание и удовлетворение, конечно в той форме которая допустима обществом - учитывая право любой личности на физическую и психологическую безопасность.

В данном случае речь идет именно о запрете на прямое нанесение вреда, а не косвенное, вроде "Если я скажу (или сделаю) то-то, а вдруг он(а) подумает (сделает) то-то". Мы не в ответе за то, кто что подумает или сделает. Мы в ответе только за свои мысли и поступки.

В гештальт-терапии широко используется следующий прием, позволяющий узнать свои насущные неудовлетворенные потребности.

Выберите в помещении, где вы сейчас находитесь, любой неодушевленный предмет и расскажите от его имени его историю, как если бы он обрел дар речи. Как он сюда попал, что он тут делает, что он чувствует, что он хотел бы почувствовать?.. Что вы можете сделать по отношению к нему, чтобы он так себя чувствовал?.. Как вы, возможно, догадались - это и есть ваши насущные потребности и то, что нужно сделать для их удовлетворения.

Неосознанные и неудовлетворенные потребности, как сказали бы приверженцы гештальт-терапии, требуют завершения гештальта здесь и сейчас. Сюда входит осознание своих мыслей и чувств и выражение их, проигрывание в настоящий момент, в противном случае человек застревает в прошлом или начинает жить, беспокоясь за свое будущее. Все усилия человека (хочет он того или нет), если этого не сделать, будут направлены на сдерживание осознания и удовлетворение своих неудовлетворенных потребностей, а не на самораскрытие, свободное самовыражение и процветание, в самом широком смысле этого слова.

Понятие "незаконченное дело" является одним из центральных в гештальте. "Незаконченное дело" означает, что неотреагированные эмоции препятствуют процессу актуального осознавания происходящего - это когда мы смотрим на настоящее через призму прошлого.

По Перлзу, создавшему метод гештальт-терапии, наиболее часто встречающимся видом незавершенного дела является обида, которая нарушает подлинность общения в настоящем. Другим важным термином является "избегание". Понятие, с помощью которого отражаются особенности поведения, связанные со способами ухода от признания и принятие всего того, что связано с неприятным переживанием незавершенного дела.

Гештальттерапия поощряет выражение задержанных чувств, борьбу с ними и проработку их, достигая тем самым личностной цельности. На пути к раскрытию своей истинной индивидуальности человек проходит через пять уровней:

Первый уровень - уровень игр и ролей, это привычные стереотипы. Невротическая личность отказывается от реализации своего "Я" и живет согласно ожиданиям других людей. В результате собственные цели и потребности человека оказываются неудовлетворенными. Человек испытывает фрустрацию, разочарование и бессмысленность своего существования.

Второй уровень - фобический - связан с осознанием своего поведения и манипуляций. Но когда человек представляет себе, какие последствия могут возникнуть, если он начнет вести себя искренне, его охватывает чувство страха. Человек боится быть тем, кем является. Боится, что общество его отвергнет. И человек стремится избегать столкновения со своими болезненными переживаниями.

Третий уровень - уровень тупика и отчаяния. Он характеризуется тем, что человек не знает, что делать, куда двигаться. Он переживает утрату поддержки извне, но не готов и не хочет использовать свои собственные ресурсы, обрести внутреннюю точку опоры. Это моменты, связанные с переживанием своей собственной беспомощности.

Четвертый уровень - имплозия, состояние внутреннего смятения, отчаяния, отвращения к самому себе, обусловленное полным осознанием того, как человек ограничил и подавил себя. На этом уровне человек может испытывать страх смерти. Эти моменты связаны с вовлечением огромного количества энергии и столкновением противоборствующих сил, желаний, стремлений внутри человека. Возникающее вследствие этого давление, как ему кажется, грозит его уничтожить. Человек переживает свою решимость самому принять ситуацию и справиться с ней. Это слой доступа к своему подлинному "Я".

Пятый уровень - эксплозия, взрыв. Человек сбрасывает с себя фальшивое, наносное, начинает жить и действовать от своего подлинного "Я". Достижение этого уровня означает формирование аутентичной личности, которая обретает способность к переживанию и выражению своих эмоций, право на освобождение и самостоятельность личности. Внутри каждого человека есть сила стремления к осуществлению своих целей, вопреки сложностям и препятствиям.

По материалам psycabi.net


Источник: m.vk.com

Комментарии: