Google использует искусственный интеллект, чтобы предсказывать наводнения в Индии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В течение многих лет Google информировал пользователей о стихийных бедствиях, добавляя в свои сервисы «Карты», «Поиск» и Google Assistant сообщения правительственных агентств. Теперь поисковый гигант планирует делать это с помощью искусственного интеллекта, используя машинное обучение.

В рамках сотрудничества с Центральной водной комиссией Индии компания будет предупреждать о надвигающихся наводнениях. Услуга пока доступна жителям региона Патна, который сильно пострадал от этой стихии в конце июля. Как утверждают представители Google, прогнозы ИИ строятся на истории наводнений, особенности местности и моделировании стихийного бедствия.

«Множество элементов – от исторических событий до сведений об уровне реки и специфики местности – служат источниками прогнозов. С помощью этой информации мы создаём модель прогнозирования наводнения, время, место, где оно может произойти, а также масштаб стихии», – говорит вице-президент Google International Йосси Матиас (Yossi Matias).

Эта инициатива очень важна для Индии, на которую приходится 20% смертельных случаев в результате наводнений от мировой статистики. На текущий момент Google предупреждает о стихийных бедствиях в 12 странах мира через свою программу Google Public Alert. Сюда относятся предупреждения об ураганах, землетрясениях и прочих катаклизмах.

Использование искусственного интеллекта для лучшего понимания стихийных бедствий – не новая область исследований. На эту тему были опубликованы многочисленные статьи, и в настоящее время такую систему моделирования прогнозов тестируют также Microsoft и IBM.


Источник: www.theverge.com

Комментарии: