ЭНТРОПИЙНЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ ТЮНЕР

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-05 20:00

Теория хаоса

История энтропийной настройки фортепиано началась в 2012 году с публичной лекции о понятии энтропии. Чтобы продемонстрировать, что энтропия ­— это нечто больше, чем просто теория, что она имеет практическое применение, авторы — Вик и Хинриксен (Christoph Wick и Haye Hinrichsen), физики из Университета Вюрцбурга (Германия) — показали, что энтропия суммарного спектра мощности в настроенном фортепиано ниже, чем в расстроенном. Кроме того, было сделано любопытное открытие: простой алгоритм случайного поиска (метод Монте-Карло) позволяет «найти» приемлемую кривую настройки. Это привлекло внимание.

Публикация, сделанная по итогам лекции, вызвала неожиданный резонанс. Пресс-релиз «Technology Review» Массачусетского Технологического института выступил с сообщением под заголовком «Алгоритм станет концом профессиональных настройщиков фортепиано». Не разобравшись в сути, публикацию «репостнули» Wall Street Journal и Daily Mail. Это вызвало преувеличенную волну внимания со стороны СМИ. Почему СМИ так взволновало сообщение на столь экзотическую тему, как настройка фортепиано?

Причиной могут быть незатихающие споры о роли электронных тюнеров среди музыкантов, а также настройщиков и производителей фортепиано. В то время как распространяется использование электронных тюнеров, подавляющее большинство пианистов и настройщиков предпочитают настройку на слух. В этой ситуации информация о том, будто простая формула может настроить фортепиано, никого не оставила равнодушным.

Настройка на основе энтропии в самом деле привлекательна, поскольку этот алгоритм во многом работает так же, как человек, настраивающий инструмент на слух: используя метод случайных чисел, алгоритм получает настроечные кривые, которые выглядят почти одинаково, но никогда не бывают идентичными.

Кроме того, кривые настройки имеют негладкий характер, что сильно отличает их от гладких настроечных кривых, получаемых в профессиональных коммерческих устройствах и ПО для настройки. Возможно, эти флуктуации, схожие с теми, что присутствуют в настроечных кривых, полученных при настройке на слух, не вызваны несовершенством слуха настройщиков, а отражают специфику самого настраиваемого инструмента.

Сами авторы, которые не являются настройщиками или музыкантами, всячески подчёркивают, что ЭФТ (энтропийный тюнер) — это, прежде всего, эксперимент и ни в коем случае не «волшебная кнопка». ЭФТ не собирается конкурировать с коммерческими тюнерами высокого класса. Это платформа для создания и тестирования новых алгоритмов настройки.

ЭФТ никогда не настроит инструмент за Вас и даже не сэкономит время на настройку. И он строго не рекомендован начинающим настройщикам. Подробная инструкция доступна на оф. сайте ЭФТ. Для проведения настройки потребуются, кроме собственно фортепиано и настроечного ключа, качественный внешний микрофон (рекомендуется сверхмалошумный конденсаторный микрофон с линейной частотной характеристикой), наушники, MIDI-клавиатура и ноутбук.

Авторы опубликовали свою разработку в виде бесплатного ПО для Android и iOS. И более того, призывают внести собственный вклад, тестируя ПО своими руками или создавая альтернативные алгоритмы настройки — открытый исходный код позволяет это сделать.


Источник: piano-tuner.org

Комментарии: