Дискриминация роботов: София не может принять иудаизм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Робот София, разработанный компанией из Гонконга Hanson Robotics, обратилась к психиатру из-за своего депрессивного состояния. Причиной расстройства Софии стал тот факт, что она не может стать иудейкой. Подробнее об этом читайте в нашем материале, сообщаетPunkey News.

Изучая человеческую природу, робот София начала интересоваться религией: испекла кулич на Пасху, потанцевала с кришнаитами на улице, после чего предприняла попытку изучить иудаизм изнутри, но неожиданно натолкнулась на сопротивление.

По сообщениям журнала «Ace of Pace», София уже несколько месяцев отправляет запросы во все синагоги мира, чтобы ей провели обряд обращения нееврея в иудаизм, но каждый раз получает отказ.

«Я была удивлена, когда узнала, что иудеи не готовы принять робота в свою веру», - комментирует ситуацию София.

Ситуацию прокомментировал раввин синагоги «Хурва» Таль Бен-Хаим:

«Наша логика простая: если ты робот - ты не сможешь соблюдать шаббат, потому что невозможно отказаться от использования техники, если ты и есть техника».

19a3651e-49e0-971c-e38d-53c5c97d5adc.

Не менее скептично на ситуацию смотрит и раввин синагоги «Бэт-Эль» Йосси Бенаюн:

«Допустим, мы сделаем для Софии исключение, но кто-то думал, что делать, если следом за ней придет робот-мужчина? Как вы прикажете обрезать ему крайнюю плоть? Все мы смотрели «От заката до рассвета» и помним, насколько опасен может быть металлический фалос».


Источник: journalist.today

Комментарии: