10 ЛЕКЦИЙ TED ОБ ОБРАЗОВАНИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-18 16:43

образование

Есть несколько свободных минут? Проведите их с пользой! Выбрали для вас 10 лекций с конференции TED, которые посвящены образованию и самообучению.

1. Новые эксперименты Сугаты Митры по самообучению

Сугата Митра, исследователь в области педагогики, берётся разрешить одну из величайших проблем образования: дело в том, что лучшие учителя и школы не всегда находятся там, где они больше всего нужны. В ходе серии практических экспериментов, прокатившейся от Дели до Южной Африки и Италии, Сугата Митра давал детям возможность самостоятельно работать в Интернете. Полученные результаты могут перевернуть наше представление о педагогике.

2. Чарльз Лидбитер: Инновации системы образования в трущобах

Чарльз Лидбитер отправился на поиски радикально новых форм обучения — и нашел их в трущобах Рио-де-Жанейро и Киберы, где беднейшие дети мира придумывают новые преобразующие способы обучения. Он считает, что именно такими неформальными, «прорывными» должны стать все школы в мире.

3. Выступление Мишель Обамы на тему образования

В Лондонской школе для девочек Мишель Обама выступила с эмоциональной речью о необходимости серьёзного отношения к образованию. Это новое, блестящее поколение, по словам Мишель, преодолеет разницу между существующим миром, и миром, каким он должен быть.

4. Веб-сёрфинг для охотников за знаниями

Некоторые из нас любят учиться в классах, другие… нет. Но те, кто не любят классы, тоже любят учиться, открывать для себя о мире что-то новое, будоражащее воображение. Им только нужно найти место для таких занятий и подходящую компанию. В своём увлекательном выступлении Джон Грин, писатель, делится впечатлениями о мире знаний, который открыли ему онлайн-видео.

5. Диана Лауфенберг: Лучший способ учиться? На ошибках

Диана Лауфенберг делится 3-мя неожиданными вещами, которые она поняла о процессе обучения — включая основополагающую идею об эффективности метода обучения на ошибках.

6. Клиффорд Стролл говорит обо… всем

Клиффорд Стролл очаровывает аудиторию бесконечным потоком анекдотов, наблюдений и даже одним научным экспериментом. В конце концов он ученый и, по его собственному выражению, когда он сделает что-либо, ему хочется переключиться на что-то совершенно иное.

7. Чему нас учит онлайн-образование

Дафна Коллер предлагает лучшим университетам сделать свои самые интересные курсы доступными бесплатно в Интернете, чтобы курсы были не только для обучения, но и для исследования самих процессов обучения. Каждый удар по клавише, каждый тест, дискуссия на форуме и оценка представляют собой беспрецедентный набор данных о том, как люди обрабатывают и усваивают информацию.

8. Научиться читать по-китайски — просто!

Для иностранцев сложно научиться говорить по-китайски. Но учиться читать красивые, иногда сложные иероглифы китайского письменного языка может быть намного проще. Во время простого урока ШаоЛань показывает, как разгадать суть и значения иероглифов, двигаясь от нескольких простых форм до более сложных понятий.

9. Изменим подход к образованию с помощью видео уроков

Салман Хан рассказывает о том, как и почему он создал знаменитую Академию Хана, организованную систему обучающих видео, которая может применяться как полный курс обучения по математике и, с недавнего времени, по другим предметам. Он раскрывает возможности интерактивных упражнений и предлагает учителям подумать о перевороте в организации школьного образования — задавать на дом ученикам просмотр видео уроков и помогать решать им «домашнее задание» прямо в классе.

10. Как видеоигры влияют на мозг?

Как быстрые видеоигры влияют на мозг? Заглянем в лабораторию с когнитивным исследователем Дафной Бавельер и послушаем удивительные новости о том, как видеоигры, даже те, которые напичканы стрельбой и погонями, могут помочь нам с обучением, концентрацией и, что особенно увлекательно, научат нас справляться с различными задачами одновременно.


Источник: blog.mann-ivanov-ferber.ru

Комментарии: