Ученые из Центра Кенеди Вандербильд (США) пришли к выводу, что умение ребенка улавливать музыкальный ритм неразрывно связано с владением грамматикой.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Центра Кенеди Вандербильд (США) пришли к выводу, что умение ребенка улавливать музыкальный ритм неразрывно связано с владением грамматикой. Результаты американского исследования вскоре появятся в научном издании Developmental Science.

По словам автора научной работы Рении Гордон, ее труд — первое исследование, в котором содержатся неоспоримые доказательства связи ритма и грамматики. Эксперт считает, что уроки музыки вполне можно использовать для того, чтобы подтянуть грамматику. “Как раз дети с очень плохим чувством ритма нуждаются в максимальной помощи учителей”, — считает Рении Гродон.

В исследовании американских ученых принимали участие 25 детей в возрасте 6 лет. Их просили с помощью компьютерной программы определить — какие из 2 мелодий являются идентичными, а какие — просто очень схожими. После этого малыши играли в компьютерную игру, которую разработали ученые специально для этого исследования. Во время игры различные персонажи мультфильмов воспроизводили различные ритмы.

Затем эксперты проверяли у детей уровень знаний грамматики — для этого им показывали различные фотографии и задавали вопросы. Ответы юных участников эксперимента предоставили информацию о том, насколько хорошо они умеют употреблять различные грамматические формы.

В результате ученые выяснили, что дети, которые хорошо справились с тестами на распознавание ритма, также хорошо проходили и тест на грамматику. И это не зависимо от социально-экономической ситуации в семье или уровня IQ.

Музыка имеет уникальное влияние на развитие человеческого мозга

Рении Гордрон объясняет это таким образом: как речь, так и музыка содержат ритм, вероятно дети, которые лучше могут распознать длину музыкальных ударов, лучше могут распознать различные конструкции речи и поэтому преуспевают в изучении языка.

«Я очень долго задавала себе вопрос: нужна ли нам музыка? Я и мои коллеги, занимающиеся областью когнитивного восприятия музыки, точно знаем — музыка имеет уникальное влияние на развитие человеческого мозга», — говорит эксперт.

Комментарии: