Стоит ли доверять искусственному интеллекту важные решения, касающиеся нашей жизни?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Теории заговора, слухи и фейковые новости — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Неправду распространяют наши друзья, родственники и даже мы сами. В книге «Максимальный репост: Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям» научный журналист Борислав Козловский попытался разобраться, что могут сказать обо всем этом гены, мозг и большие данные. Журнал «Нож» публикует фрагмент книги о том, когда ошибаются алгоритмы и стоит ли доверять нейросетям.

C 2012 года, когда благодаря нейросетям случился прорыв в компьютерном зрении, компьютеры лучше человека справляются с ответом на вопрос, кто изображен на фотографии — собака или кошка. А программа AlphaGo (создана в 2015 году) всухую обыгрывает лучших мастеров игры го благодаря нейросетям, которые оценивают расстановку фишек на доске и выбирают оптимальный ход.

Почему бы не доверить нейросетям вообще все? Потому что крупным нужны слишком большие вычислительные мощности: «многоэтажные» алгоритмы требуют более громоздких расчетов, чем «одноэтажные».

В ноябре 2016 года Google переключил на нейросети свою систему машинного перевода (и то — сначала для небольшого набора языков), но пользователи нуждаются в переводе текстов все-таки реже, чем обновляют ленту Facebook. А в мае 2017 года в блоге компании Twitter появилась новость, что теперь нейросети участвуют и в ранжировании твитов (то есть решают, какие показывать выше, а какие ниже). Ключевое слово здесь «участвуют»: они по-прежнему берут на себя только часть работы. Поэтому судьбу нашей френдленты по-прежнему решает более простая математика.

Стоит ли верить роботам: «исследование» и «эксплуатация»

Если нейросети такие умные, а линейные модели чуть-чуть им уступают в качестве, то почему бы не доверять им больше, чем собственному мозгу, от рождения склонному к ошибкам? Отвечает служба знакомств OkCupid. Этот сервис, куда ежедневно заходит больше 1 млн человек, запустили еще в 2004 году. «Вы — больше, чем ваше селфи», — сообщает главная страница сайта. Его цель — помочь не тратить время на свидания с людьми, с которыми вам будет не о чем поговорить.

Алгоритмы оценивают сходство, сравнивая ответы на вопросы длинной анкеты и, разумеется, историю поведения онлайн: как часто вы отвечаете и кому. Про каждого, с кем вы подумываете сходить на свидание, сообщается, на сколько процентов он вам подходит: на 94 % — идеально, на 30 % — подумайте дважды.

Представьте, что однажды вы видите рядом с чьей-то фотографией «90 %» — и удивляетесь, заглянув к нему в профиль. Допустим, этот кто-то слушает прогрессивного рэпера Икс и все свободное время уделяет занятиям кроссфитом, а сами вы любите романы Джейн Остин, кошек и теплый клетчатый плед. Но роботы со своей математикой решили, что вам непременно надо выпить вместе кофе — так почему бы и нет? И действительно, в кафе вы обнаруживаете, что искусственный интеллект и в самом деле знает про вас что-то такое, и вам стоит присмотреться друг к другу получше. Нейросети — тонкая вещь, за искусственным интеллектом — будущее.

На самом деле вы просто попали в выборку, на которой OkCupid проводил эксперимент. Вскоре после скандала с экспериментом Facebook в блоге OkCupid появилась запись «Да, мы ставим опыты на людях».

Некоторым своим пользователям сервис месяцами подсовывал «плохие пары» (с уровнем совпадения 30 %) под видом «хороших» (90 %). Что удивительно, пользователи довольно охотно поддавались на манипуляцию: чаще вступали в переписку и чаще обменивались телефонами — что, как правило, означало свидание в близком будущем.

Зачем обманывать людей? В машинном обучении есть известная дилемма «исследование—эксплуатация» (exploration/exploitation). «Эксплуатация» — это использовать лучшую информацию из имеющейся. Например, чтобы порекомендовать пользователю партнера, кино или музыку. Но тогда мы не будем знать, например, как пользователи реагируют на совершенно новые фильмы или альбомы, по которым статистика еще не собрана. В каком-то смысле все новое будет худшей рекомендацией, чем проверенное старое, — но если его никому не рекомендовать, мы так и не узнаем, кому оно подходит, а кому нет.

Поэтому вторая стратегия, «исследование» — это раздавать некоторые рекомендации наобум и смотреть, кто на что среагирует.

Вторая причина рекомендовать наобум — смотреть, сильно ли отличаются в лучшую сторону умные алгоритмы от попугая, который вынимает клювом из шляпы фокусника бумажку со случайным предсказанием будущего.

В таких сравнениях нужна контрольная группа — как при испытаниях лекарств, где половина подопытных обязательно получает таблетку-пустышку. И в качестве рекомендации от сервиса, который разрекламирован как территория сплошного искусственного интеллекта, кто-то неизбежно будет получать советы, вытянутые из шляпы вслепую.

Допустим, «пустышка» — одна рекомендация искусственного интеллекта из ста. Тогда, может быть, все не так и страшно? Логика обычно другая: если не повезет, то конкретно вы будете получать 100 % вредных советов. Или читать у себя в ленте 100 % записей друзей, отобранных экспериментаторами с умыслом. В том же блоге OkCupid можно найти статью с малопонятным техническим названием «Недостатки A / B-тестирования в соцсетях», где объясняют: если пользователь оказался внутри эксперимента, проще всего его оттуда не выпускать, по крайней мере временно. И вот почему. Предположим, что сервис интересует реакция на два разных дизайна страницы — один, например, в красных тонах, другой — в синих. Если человек будет по очереди видеть у себя на экране то одно, то другое, то необъяснимая смена синего на красный введет его в ступор. Поэтому лучше сделать так, чтобы одни видели только синий сайт, а другие только красный. Ясно, что такой подход годится не только для экспериментов с дизайном.

В отличие от эксперимента Facebook, в случае OkCupid речь идет уже не об испорченном настроении на ближайшие пару дней.

Свидание может иметь последствия длиной в десять, двадцать и даже тридцать лет — и на совести авторов эксперимента наверняка какое-то количество несостоявшихся свадеб людей, которые друг другу подходят, и несчастливых отношений среди тех, кого искусственный интеллект убедил, что они идеальная пара друг другу.

Плохо, если вас подводят алгоритмы сайта знакомств, но гораздо хуже, когда такой алгоритм определяет все ваши жизненные перспективы. Правительство Китая несколько лет назад запланировало запустить к 2020-му «систему социального кредита» на основе машинного обучения, которая вычисляет для каждого гражданина страны специальный рейтинг. Если он низкий, человеку запросто могут не продать билет на самолет и не выдать велосипед без залога. Совершенно неясно, какие конкретно алгоритмы будут за это отвечать — нейросети, линейные модели или решающие деревья, — но все их недостатки до 2020 года совершенно точно никуда не денутся. Пилотный проект уже работает в нескольких десятках городов.

С точки зрения разработчиков, было бы неразумно обойтись в такой сложной системе без контрольной группы хотя бы в 1 %. При населении страны в 1,4 млрд это будет примерно 14 млн человек, пораженных в правах по неизвестной для них причине.

Что с алгоритмами не так в целом

Кэти О’Нил защитила диссертацию по математике в Гарварде и много лет преподавала аспирантам алгебраическую теорию чисел (область математики, выросшую когда-то из попыток доказать Великую теорему Ферма). Но в нулевые лучших математиков стали переманивать из университетов финансисты — им нужны были математические модели, предсказывающие поведение рынка. Представители новой профессии стали называть себя «кванты» (квантовая механика здесь ни при чем: слово quant — сокращение от термина quantitative analyst, «количественный аналитик»). И университетская преподавательница ушла работать в хедж-фонд на Уолл-стрит.

А потом случился финансовый кризис 2008 года, одной из причин которого называли как раз работу «квантов» — прежде всего, модели, которые слишком оптимистично оценивали риск, что кто-нибудь не расплатится с долгами. В следующем году жюри конкурса World Press Photo объявило «фотографией года» черно-белый снимок фотожурналиста Энтони Сво: полицейский с пистолетом осматривает дом, откуда только что выставили семью, не справившуюся со своими ипотечными платежами.

Обнаружив, что ее работа с числами привела к появлению новых бездомных, О’Нил уволилась из хедж-фонда и села писать книгу «Оружие математического поражения» — про то, как алгоритмы из лучших соображений портят людям жизнь. Книга вышла в 2016-м и сразу попала в длинный список Национальной книжной премии США.

Кто будет сомневаться в пользе алгоритма, который помогает предотвращать преступления? У полиции есть многолетняя статистика убийств, грабежей и наркоторговли — а нейросеть на основе этой статистики решает, когда и в какие районы города стоит перебросить больше полицейских патрулей. Анализ данных доказывает, что прогнозы программы сбываются: в проблемных районах, на которые указал искусственный интеллект, в итоге действительно ловят больше нарушителей.

Что здесь не так? К примеру, часто такие алгоритмы ведут себя как расисты. Ясно, что расу потенциальных преступников в США никто не станет использовать как явный фактор математической модели, но алгоритмы настойчиво ведут полицейских в «черные» кварталы.

Кэти О’Нил предлагает представить себе патруль, который выехал на дежурство и третий час кружит по району. Если ему попадется подросток с пивом, спрятанным в бумажном пакете, — его, скорее всего, задержат (хотя никакая патрульная машина не выехала бы специально по вызову «мы подозреваем, что тут подросток на улице пьет пиво»). В сводке о правонарушениях появится новая запись, и алгоритм будет иметь больше оснований считать район криминогенным. В таких районах будет больше арестов за преступления без жертв (такие как распитие пива на улице или марихуана в кармане).

Для самих же правонарушителей, у которых в личном деле появляются записи об аресте, перспективы найти работу и зажить спокойной благополучной жизнью падают, а шансы стать преступниками в условиях сузившегося выбора, наоборот, возрастают.

Потому что для окружающих они теперь подростки, у которых проблемы с полицией. У их белых сверстников, которые точно так же пьют пиво, спрятанное в бумажные пакеты, или курят марихуану в благополучном, по мнению алгоритма, районе, риск быть задержанными намного ниже. Физики называют такой эффект «петлей положительной обратной связи», а социологии — «самосбывающимися прогнозами».

Математическим моделям доверяют оценивать людей, не только когда речь идет о преступлениях. Их используют банки для оценки вашей платежеспособности, университеты при отборе абитуриентов и американское министерство образования при анализе работы учителей. И если алгоритмы приемной комиссии Гарварда отбракуют 5 % соискателей, которые на самом деле заслуживают там учиться, нет простого механизма обратной связи, который мгновенно продемонстрирует этому университету, каких гениев он упустил.

Во всех этих случаях способов понять, что модель систематически промахивается, рассуждает О’Нил, нет — и пока система, работающая на основе машинных прогнозов, в целом справляется, нет поводов менять алгоритмы. Особенно пока (и если) компания, которая использует алгоритмы, воспринимает термин «искусственный интеллект» всерьез. Это тот случай, когда выбор слов определяет отношение к технологии.

«Алгоритмы» и «машинное обучение» — просто способы превращать одни цифры в другие, таких способов может быть много, и алгоритмы естественно улучшать. А вот «искусственный интеллект» обозначает какую-то загадочную разумную силу, про которую естественно думать, что она заведомо разбирается в предмете лучше нас.

Чем дальше заказчики математических моделей от математики — тем естественней ждать, что они будут относиться к каким-нибудь решающим деревьям именно так, с благоговением, а ставить под сомнение их рекомендации не будут.

Читайте нас VK | Telegram


Источник: knife.media

Комментарии: