Соцсети воспитывают инфантильность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-06 17:57

Психология

Daily Telegraph публикует статью, посвященную растущему влиянию соцсетей на психику и развитие детей.

Старший научный сотрудник Оксфордского университета и бывший директор Королевского института Великобритании баронесса Сьюзен Гринфилд выразила в беседе с издание обеспокоенность тем, что живущие в сети дети теряют способность мыслить самостоятельно, сопереживать и общаться друг с другом.

Крупнейший в стране исследователь мозга считает, что социальные сети и видеоигры создают поколение людей с психической и эмоциональной незрелостью на уровне трехлетних детей.

Дети в процессе взросления все чаще получают мгновенное удовольствие с помощью соцсетей и игр. По мнению Гринфилд, из-за этого формируется потребность мгновенного отвлечения и собственное внутреннее мышление не развивается.

"Я предсказываю, что люди станут похожи на трехлетних детей: эмоциональные, рискованные, с плохими социальными навыками, слабой самоидентичностью и малой концентрацией внимания", - подчеркивает Гринфилд, которая была одной из первых, кто предупреждал еще четыре года назад о том, что соцсети и видеоигры трансформируют детский мозг.

По мнению исследовательницы, проблема становится все глубже, дети нуждаются в ежеминутной стимуляции, они больше не в состоянии размышлять, формулировать собственное мнение и мысли.

В результате следующее поколение станет более нарциссическим, с низкой самооценкой и более высокими показателями депрессии, поскольку общение через соцсети заменяет детям личные беседы.

По мнению Гринфилд, технологические компании, которые и применяют алгоритмы, удерживающие людей в сети, должны сами же и заниматься защитой от вредного воздействия технологий на детский мозг. Также она считает крайне важным информирование родителей о последствиях "жизни в сети", как это происходит с антитабачной или антиалкогольной пропагандой.


Источник: www.bbc.com

Комментарии: