Siri научат различать пользователей по голосу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Голосовой помощник станет умнее.

Siri в будущем будет различать голоса пользователей и на основе этих данных выполнять различные действия. Об этом свидетельствует патент, который Apple получила на этой неделе.

По данным AppleInsider, в документе описывается метод идентификации профиля пользователя с помощью биометрических данных, например, голоса. После идентификации голосовой помощник сможет выполнять персонализированные действия, например, читать сообщения или открывать фото и видео конкретного пользователя. При этом одно устройство будет поддерживать несколько профилей.

Siri научат запоминать отдельные слова и общий стиль речи человека. Кроме этого, для идентификации планируют использовать данные о часто используемых приложениях и контактах пользователя. В системе применят алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта.

Схема идентификации пользователя. Источник: AppleInsider

Наибольшую пользу новая функция принесет владельцам умной колонки HomePod, которая пока не умеет различать пользователей. Добавление поддержки нескольких учетных записей и распознавания речи разных людей позволит полноценно использовать умную колонку и владельцу, и членам его семьи. Пока устройство работает с одним Apple ID, а значит, только с одним человеком.

Отметим, что у Apple много патентов, но не все из них используются в программных и аппаратных продуктах. Надеемся, распознавание нескольких пользователей в Siri все-таки добавят.


Источник: www.apple-iphone.ru

Комментарии: