Революционная адаптивная платформа ускорения вычислений – ACAP от Xilinx

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Xilinx анонсировала адаптивную платформу для ускорения компьютерных вычислений ACAP (adaptive compute acceleration platform) и первое семейство чипов, созданное в соответствие с этой технологией – Everest.

ACAP – это высокоинтегрированная многоядерная гетерогенная вычислительная платформа, которая может быть модифицирована на аппаратном уровне для адаптации к потребностям широкого круга приложений и рабочих нагрузок. Адаптивность ACAP, которая может быть выполнена динамически во время работы, обеспечивает уровень производительности и производительности на ватт, не имеющие себе равных среди процессоров общего назначения и графических процессоров.

Над платформой ACAP и семейством Everest 4 года работают более полутора тысяч инженеров. Инвестиции в этот проект составили более миллиарда долларов США.

Семейство Everest изготавливается на фабрике TSMC по технологическим нормам 7 нм, и содержит более чем 50 миллиардов транзисторов в одном устройстве. Выпуск первых образцов запланирован уже в следующем году.

В одном устройстве Everest собраны воедино все самые современные технологии от Xilinx:

гетерогенные мультипроцессорные ядра, как в ZYNQ UltraScale+

сверхвысокопроизводительная внутричиповая коммуникационная сеть

память HBM со сверхбыстрым доступом

ЦАПы и АЦП радиочастотного диапазона

сверхбыстрые трансиверы, до 112 Гб/с на канал

В устройство Everest добавлен новый функциональный модуль – HW/SW Programmable Engines, позволяющий адаптироваться к особенностям решаемой в данных момент задачи, получая для каждой конкретной задачи структуру, оптимальную по производительности и потребляемой мощности.

Такая архитектура ориентирована на обработку больших объемов данных, в том числе в режиме реального времени во всех сегментах рынка:

центры обработки данных

автомобильные приложения

беспроводные и проводные коммуникации

передача и обработка видеопотоков

системы искусственного интеллекта

военные применения


Источник: www.macrogroup.ru

Комментарии: