Нейростарости: аксолотль может не только отрастить себе мозг, но и нейронное разнообразие (видео) —

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


То, что способная к самостоятельному размножению личинка мексиканской амбистомы, более известная как аксолотль, обладает недюжинными способностями к регенерации, известно давно. Так же давно известно, что аксолотль может отрастить себе и утраченный участок мозга. Однако оставалось неясным, восстанавливается ли нейронное разнообразие в регенерируемом участке. Ответ решили дать нейрозоологи из Гарвардского университета в своей статье в журнале eLife, которая вышла в 2016 году.

Аксолотль


В своем эксперименте издевающиеся над животным учёные при помощи стереотаксической хирургии удалили у аксолотля достаточно большой участок паллиума – «плаща мозга», совокупности слоев серого и белого вещества, аналога коры больших полушарий у человека.

Поскольку «полушарий» у аксолотля два, у авторов был в том же животном и контрольный образец. После травмы авторы следили за восстановлением при помощи оптических наблюдений и МРТ (да-да, аксолотлям тоже делают МРТ). Рана в мозге полностью закрылась уже на четвёртой неделе после удаления части паллиума, а на одиннадцатой неделе она была уже вообще неразличима.

Подробности заращивания травмы/Amamoto et al


Авторы исследования сделали ценные наблюдения о том, как происходит восстановление мозга у аксолотля, но главное – при помощи белковых маркеров они смогли установить, что животное полностью восстановило все субпопуляции нейронов, которые были удалены. Так что аксолотль не просто достраивает пустое место из уже имеющихся клеток, а создает новые нейроны – и именно такие, как надо.

Нейронное разнообразие паллиума аксолотля/Amamoto et al


Видео: Amamoto et al


Текст: Алексей Паевский

Adult axolotls can regenerate original neuronal diversity in response to brain injury

Ryoji Amamoto Violeta Gisselle Lopez Huerta Emi Takahashi Guangping Dai Aaron K Grant Zhanyan Fu Paola Arlotta

eLIFE

https://doi.org/10.7554/eLife.13998.003


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: