Нейросеть распознаёт фейковые видео с 99% точностью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


DeepFake — это нейросеть, которая создаёт поддельные ролики с заменой лиц знаменитостей. Американские исследователи разработали алгоритм, который распознаёт deepfake-видео c 99% точностью, анализируя частоту морганий.

В основе метода свёрточная (CNN) и рекуррентная (RNN) нейросеть со встроенной LTSM. Алгоритм распознаёт лица и анализирует частоту морганий, основываясь на предыдущих состояниях кадра. Первая часть алгоритма анализирует открыты или закрыты глаза в текущий момент, а вторая сравнивает результат с предыдущими изображениями. Для обучения модели использовали 50 deepfake-видео — 40 тренировочных и 10 тестовых. В результате нейросеть распознаёт видео с точностью 99%.

Программу по разработке алгоритмов для распознавания фейков запустило DAPRA. Кроме моргания на подделку также могут указывать цвет глаз, движения головы и рта и т.д. Планируется создать ИИ, который сможет распознавать фейки, анализируя все неточности.


Источник: neurohive.io

Комментарии: