Нейросеть научилась узнавать программистов по стилю написания кода

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа ученых из Университета Дрекселя и Вашингтона представила искусственный интеллект, распознающий программистов по написанному ими коду. Нейросеть была представлена на конференции разработчиков DefCon, пишет Wired.

Искусственный интеллект распознает структуры кода программистов на основе примеров их работ. В ходе тестирования алгоритма нейросеть проанализировала 600 участков кода и смогла идентифицировать 84% программистов. В дальнейшем разработчики планируют довести уровень узнавания до 95%.

По словам руководителя группы из Университета Дрекселя Рэйчела Гринстадта, алгоритму для распознавания нужно всего несколько строк кода, однако при анализе большего объема данных процент успешной идентификации будет выше.

Специалисты по кибербезопасности считают, что с помощью нейросети можно искать авторов вирусов и хакеров, которые занимаются взломом сервисов. Кроме того, алгоритм может быть полезен для поисков плагиата, где нейросеть сможет точно указать на явные примеры копирования кода. 

С другой стороны, алгоритм полностью деанонимизирует программистов, особенно тех, кто выкладывает свой код в открытые базы GitHub. Кроме того, алгоритм можно использовать для слежки за разработчиками, в том числе за их местоположением и местом работы, отмечают разработчики.


Источник: rb.ru

Комментарии: