Типология концептов и языковая интерпретация (2016)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-29 21:06

лингвистика

Н. Н. Болдырев (ТГУ им. Г. Р. Державина, г. Тамбов)

В статье ставится актуальная проблема изучения неоднородности концептуального содержания, которое во многом определяет многообразие его языковых репрезентаций. Данная проблема рассматривается в контексте реализации трех основных функций языка: когнитивной, коммуникативной и интерпретирующей.

Устанавливается зависимость между способами концептуализации мира и его языковой интерпретацией на системном и дискурсивном уровнях, между многообразием ментальных репрезентаций и практически неограниченной возможностью формирования и передачи новых смыслов. Анализируются существующие структурные и содержательные типологии концептов в современной лингвистике, подчеркивается их функциональная ограниченность, вызванная недифференцированным подходом к их целевому назначению и способам анализа, а также недостаточным учетом статического и динамического аспектов концептуальной системы.

Предлагается новая системная типология концептов на основе выполняемой ими функции, которая включает три основных типа: репрезентирующие, семиотические и интерпретирующие концепты. Данная типология строится в соответствии с тремя главными функциями языка, тремя языковыми системами концептуализации и категоризации: лексической, грамматической и модусной, а также с учетом трех основных способов оперирования знанием о мире в языке: его репрезентацией, формированием новых смыслов и интерпретацией. Подчеркивается важность данной типологии для исследования взаимодействия когнитивных и языковых структур.

Ключевые слова: концептуализация, концепт, типология, функции языка, языковая интерпретация, функциональная типология.


Источник: elar.urfu.ru

Комментарии: