Мышление и Бытие

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-16 18:45

Работа разума

Когда мы говорим о мышлении, о речи, мы имеем дело с результатами нашего индивидуального опыта. Необходимо отметить, что врождённой функции, связанной с мышлением, которая использует речевые символы, не существует. Всё это формируется в течение жизни и является результатом накопления индивидуального опыта.

По существу, поведенческие стереотипы, в том числе и мышление, отвечающее за обучение и результаты, служат условным рефлексом на комплексный стимул.

Потребность в Пробуждении и Просветлении является именно комплексным стимулом, причины возникновения которого я и предлагаю прояснить в своей книге «Тайна Сознания».

Необходимо ясно Осознать, что мышление вплетено в структуру Бытия, но само Бытие не зависит от мышления. Превращая игру мыслеформ в калейдоскоп образов, ассоциативные зоны головного мозга наделяют реальность качествами, которые структурируют время-пространство и психическую непрерывность субъективного опыта.

В череде поисков универсальной анестезии и убежища от страданий, в стремлении удовлетворить свои базовые витальные потребности, мозг со слепой настойчивостью продолжает объективизировать реальность отдельного «я», создавая потребность в новых экспериментах над собою и иллюзию безопасности. Но наступает момент, когда все, что остается сделать, — это довериться, без ментального торга, созданной мозгом персональной Голгофе. Чтобы на кресте противоположностей распознать Живое среди мертвых идей, и между суррогата субъективных чувств обнаружить не затронутое Образом себя тонкое восприятие самого Бытия.

«Иное семя (слово Божие) упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да услышит!»

Евг. Лк. 8, 5–15

Неспособность увидеть ценное порою является следствием неспособности ясно мыслить. Создавая обобщения, очерчивающие Бесконечность Мироздания не каждый готов узреть, что каждый объект является своим собственным субъектом. Потому что большинство Ищущих желают не страдать, вместо того чтобы познать причины страданий и создать тем самым добрую почву для видения этого первоначального явления.

Интуицию часто противопоставляют мышлению. Это не совсем правильно, потому что нейрофизиологические эксперименты показали, что интуиция — в большей степени то же самое использование речевой модели. Понимание этого совершенно необходимо, чтобы глубже осознать жесткую детерминацию мозгом реальности в рамках вербального обозначения. Об этом уже упоминалось подробно в разделе «Семантика существования». С более глубоким переживанием живой структуры Бытия человек начинает распознавать источник вербальных отождествлений и Видеть, что слово не есть объект, а объект не есть событие.

Для того чтобы ответить на вопрос, почему человек считает себя тем или иным Образом, необходимо увидеть то, как последовательно формируется внешняя реальность, следуя непосредственно за вербализацией мозгом возникающей модели мира.

«Тайна Сознания»

Комментарии: